Африка урбанизируется

Африка урбанизируется

В стране и миреВ мире
Через 40 лет число горожан утроится, так что к 2050 году 60% всех африканцев будут жить в городах, сообщает BBC News, ссылаясь на новый доклад ООН о населенности африканских городов (UN-Habitat's State of African Cities 2010 report). Из этого следует, что властям африканских стран надо срочно начинать вкладывать деньги в строительство жилья. На данный момент почти 200 млн человек живут в трущобах.

Сейчас Африка еще является преимущественно сельской, однако уже к 2030 году положение изменится. Как заметил господин Клос (Joan Clos), исполнительный директор UN-Habitat, города привлекательны для людей, жаждущих переехать. «Люди хотят лучшего будущего и думают, что город может им это предложить», – сказал он. Другой причиной, по его словам, является сельскохозяйственная реформа и нищета в сельских районах. Уже многие африканские города страдают от перенаселения, нерегулярного энерго- и водоснабжения, а также плохо организованной транспортной инфраструктуры.

Напомним, что, по некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет население Земли превысит 8 млрд человек, в результате чего спрос на продукты и энергию вырастет на 50%, а потребности в пресной воде увеличатся на 30%. В ЮНЕСКО говорят, что к 2030 году 47% населения Земли будут испытывать нехватку воды. Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке. Дефицит водных ресурсов в пустынных регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек. Нехватка воды в Восточной Африке может стать причиной еще одного глобального кризиса. По расчетам ученых, для нормального развития человеку нужно не менее 20 л воды в день.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 858 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире