В инопланетной атмосфере был найден кислород

В инопланетной атмосфере был найден кислород

В стране и миреНаука и техника
Ведущая исследование Сатурна и его спутников, автоматическая межпланетная станция “Кассини” взяла пробу, в которой оказался кислород, найденный на втором по величине спутнике планеты-гиганта Солнечной системы.

Вращаясь на расстоянии 527 тыс. километров вокруг Сатурна. Ученые выяснили, что планета Рея находится внутри его магнитосферы и подвержена постоянному ионизирующему излучению. Это стало первым случаем, когда кислород смогли добыть в атмосфере с чужой планеты.

В марте текущего года была межпланетной станцией “Кассини” была получена проба, когда аппарат пролетал в 97 км от поверхности планеты. Ранее кислород фиксировался на планетах и их спутниках по косвенным признакам. Ученые не видят условий для существования форм жизни на этом спутнике. Несмотря на нахождение кислорода и углекислого газа в разреженной атмосфере, содержание их значительно небольшое. На планете температура слишком низкая для развития жизни. Планета состоит практически изо льда. По словам исследователей, на Рее появляется примерно 130 граммов кислорода в секунду. А то, что в атмосфере находится углекислый газ, говорит о том, что углекислый газ входит в состав поверхности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 872 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире