Американский ученый создал "эликсир молодости" на основе открытия советского геронтолога

Американский ученый создал "эликсир молодости" на основе открытия советского геронтолога

В стране и миреНаука и техника
Американский ученый утверждает, что изобрел настоящий "эликсир молодости" - препарат, который значительно отодвинет или даже повернет вспять процесс старения, пишет британская газета The Daily Mail.

Онколог Рональд ДеПиньо из Гарвардского университета утверждает, что изобретенное им средство избавит человека от болезни Альцгеймера и сердечных заболеваний, а также предотвратит возрастные изменения кожи и волосяного покрова. Результат работы доктора ДеПиньо опубликован в журнале Nature.

 

Кроме того, как мужчины, так и женщины смогут гораздо больше сохранять способность к производству потомства. Увеличение продолжительности здоровой жизни поможет государству значительно сократить расходы на здравоохранение, а семьям - снизить бремя заботы о своих престарелых родственниках, поясняет специалист.

Сначала доктор ДеПиньо, как водится, поэкспериментировал на животных: он решил повернуть вспять процесс старения. Ученый подобрал подопытных мышей, кожные покровы, мозг и внутренние органы которых были изношены до состояния, аналогичного тому, в котором они находятся у 80-летнего человека.

ДеПиньо стал давать мышам изобретенный им препарат и обнаружил, что уже через два месяца они произвели столько новых клеток, что заменили почти все старые клетки в изношенных органах. Примечательно, что самец, который был ранее бесплоден, в результате эксперимента зачал три многочисленных приплода.

Сам доктор ДеПиньо объясняет эксперимент с мышами несколько загадочно, попытавшись истолковать его в человеческом измерении: "Представьте себе, что сорокалетний человек, который выглядел так, будто ему было за 80, стал выглядеть и чувствовать себя на 50".

К 2025 году около 1,2 млрд человек перешагнут 60-летний рубеж, что приведет к росту раковых, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезни Альцгеймера во всем мире. Поэтому человечество столкнется с весомым бременем заботы о пожилых.

"Но впервые старение удалось обратить вспять. Это означает, что мы можем омолодить постаревшие органы", - утверждает изобретатель.

 

Советский ученый, сделавший прорывное открытие, остался без Нобелевской премии

Основой сделанного в США открытия являются теломеры - концевые участки хромосом. Это крохотные биологически часы, которые защищают хромосомы от повреждений. Со временем теломеры укорачиваются, что усиливает опасность приобретения организмом болезни Альцгеймера. В конце концов они сокращаются до такой степени, что клетки погибают.

В 2009 году за открытие механизма защиты хромосом теломерами Нобелевскую премию по медицине получили трое американских специалистов - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак.

 

Примечательно, что гипотезу о теломерах первым высказал еще в 1971 году советский геронтолог Алексей Оловников. Но он написал лишь одну статью на эту тему, работа же над ней была продолжена американскими учеными. В результате Оловников остался без Нобелевской премии.

 

Сказочные перспективы и подводные камни

 

Фермент под названием "теломераза" восстанавливает теломеры, но обычно он не активирован в организме. Доктор ДеПиньо нашел способ возвращать теломеразу к жизни у мышей. О том, что таким способом можно ускорять или замедлять процесс старения, ученые знали и раньше. Настоящим потрясением стала именно способность поворачивать старение вспять.

Препарат для людей еще предстоит разработать. Предполагается, что он сможет излечивать не только болезни сердца и синдром Альцгеймера, но и диабет. Не исключено, что он увеличит и продолжительность жизни.

Но есть подводные камни: высокий уровень содержания теломеразы может спровоцировать раковые опухоли. К тому же вряд ли один препарат может справиться со всеми сторонами старения.

"Множество механизмов участвует в процессе старения. Так что, хотя мы и думаем, что теломеры важны, в игре задействованы и другие факторы", - сказал доктор ДеПиньо. Доктор Стивен Артанди, эксперт по теломерам из Стэнфордского университета, называл работу коллеги "красивой", но предупредил, что до разработки средства от старения пройдет более десяти лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1173 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:2501-12-2010
 
ы
белка живет 30 лет, крыса - 3 (тоже в Nature вычитал) - а теломеры одинаковые. совсем одинаковые - это как? наверное, белки лучше заботятся о престарелых родственниках!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: