Медведев предлагает наказывать дачу и получение взяток штрафами в стократном размере

Медведев предлагает наказывать дачу и получение взяток штрафами в стократном размере

В стране и миреПерсона
А так же ввести новый состав преступления для посредников. Эксперты предупреждают: не поможет

Угроза лишения свободы взяточников не пугает, констатировал Медведев в послании Федеральному собранию, штрафы могут быть более эффективны. Коммерческий подкуп, дача и получение взятки должны наказываться штрафами, в сто раз превышающими сумму взятки, предложил он, кроме того, нужно отдельное наказание за посредничество. Эта деятельность превратилась в вид преступного промысла, заявил Медведев: «Вокруг судов и других государственных органов <...> вьется множество проходимцев, заверяющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого «занести».

Сейчас получение взятки наказывается штрафом в 100 000 — 500 000 руб. или лишением свободы на срок до пяти лет, а при отягчающих обстоятельствах — до 12 лет со штрафом до 1 млн руб. Заменить арест (см. врез) штрафом полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский предложил в апреле на заседании совета по противодействию коррупции при президенте. За взятку до 30 000 руб. он рекомендовал ввести административный штраф — до 100-кратного размера взятки. За большую сумму — уже уголовную ответственность, но в виде такого же штрафа. Отправлять за решетку следует только сотрудников правоохранительных органов и тех, кто попадается при получении взятки не в первый раз, считает Барщевский. Медведев идею одобрил.

Штрафы вряд ли напугают взяточников, важнее неотвратимость наказания, считает председатель комитета Госдумы по законодательству, но сажать следует как можно меньше людей, особенно если преступление — не особо тяжкое. А действия посредников при получении взятки и сейчас подпадают под уголовную ответственность — за пособничество, отмечает председатель Ленинградского областного суда Ирина Лодыженская. Проблема не в квалификации преступления, считает она, главное — доказать, что принявший деньги человек состоит в сговоре с получателем взятки и намеревался ему эти деньги передать. Специальная статья в Уголовном кодексе нужна только из-за низкой квалификации правоприменителей, объясняет Виктория Бурковская из «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

По данным судебной статистики, сажают мздоимцев не часто. Из 1837 человек, осужденных в 2009 г. за получение взятки, к реальному лишению свободы (в основном не более трех лет) приговорили 466 человек, остальные получили условный срок либо были оштрафованы. По данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, в 2008 г. по 81% рассмотренных уголовных дел сумма взяток — меньше 30 000 руб.

Предложенные президентом меры правильные, но сами по себе результат не дадут, говорит вице-президент «Деловой России» Александр Галушка: нужно уменьшать степень вмешательства государства в экономику. Коррупция и бюрократия — главные проблемы для бизнеса в России, следует из недавнего опроса представителей 127 компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса, большинство не ждут улучшения ситуации в среднесрочной перспективе. Причем число пессимистов растет. Это удручающие показатели с точки зрения инвестиционного климата, констатирует гендиректор Droege & Comp. Ганс Цаум.

 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Корня, Максим Товкайло
vedomosti.ru

всего: 1259 / сегодня: 1

Комментарии /10

13:0801-12-2010
 
он просто боится за своих родственников и друзей, понимает что бабки то у них есть, откупятся конечно.

13:1801-12-2010
 
ilnikbez
Жесть: борьба со взятками - бред сивой кобылы это же целый финансовый, исторически сложившийся, институт. Реалистичнее их сделать официальными "а-ля" платные услуги и закидывать их в премиальный фонд. В медицинских учреждениях уже давным давно такая форма существует. Например, хочешь человеческого отношения к своей бабушке, то дай коробку конфет терапевту. Если честно, то деньгами проще, конфеты долго искать приходиться.

13:2001-12-2010
 
Читатель
лучше бы добавили конфискацию незаконно нажитого имущества у родственников взяткодельцов - вот и денежки в бюджет. И вообще,что в стране других проблем нет как взяточника пожалеть. А если его поймали на последней, а сколько было раньше кто знает.

13:5501-12-2010
 
Читатель
Давайте тогда уже и конфискацию у родственников взяткодателей. Чего уж там.
Начнем с водителей.

14:0301-12-2010
 
ilnikbez
Ага, они вот так вот взяли и отдали свое честно наворованое, тьфу, то есть нажитое.

14:4101-12-2010
 
Читатель
Пчелы против меда!)

20:2701-12-2010
 
Читатель
а я поддерживую данную идею, вот только не создадут припоны наши бюрократы совместно с депутатами единой россии реализации этого закона

22:4101-12-2010
 
Читатель
Пардон господа!Так мы все кадры потеряем!Кто работать-то будет?Надо тариф просто установить(взяток).

18:2103-12-2010
 
Тигр
А на сколько тогда Gутина надо штафовать?

19:4703-12-2010
 
Мудрый
А меня поразило то, что по мнению Президента, в России оказывается побежден спад населения и "пошел" его рост. Это кто же написал для Давида Аароновича Менделя эти слова и кто его так "подставил"? Вот уж никакого предела вранья нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: