Под угрозой исчезновения находятся 1700 пород животных

Под угрозой исчезновения находятся 1700 пород животных

В стране и миреНаука и техника
1710 пород животных - от куриц до страусов и от ослов до крупного рогатого скота - находятся под угрозой исчезновения.

Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Его авторы считают, что генетическое разнообразие - ключ к увеличению воспроизводства, говорится в сообщении центра новостей ООН.

Три года тому назад после заявления ФАО о том, что 20% пород животных находятся под угрозой вымирания, был принят Глобальный план действий по генетическим ресурсам животных. С тех пор лишь 10 стран сообщили, что они разработали и внедряют национальные стратегии по управлению генетическими ресурсами животных, передает ИА «Казах-Зерно».

«Генетическое разнообразие делает производство продовольствия более устойчивым к таким угрозам, как голод, засуха, заболевания и проблемы, связанные с изменением климата», - сказала руководитель программы генетических ресурсов животных ФАО Ирэн Хоффман. Она подчеркнула, что существующий генофонд - это незаменимый ресурс, который станет жизненно необходимыми для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства в последующие десятилетия.

ФАО разработала стратегию финансирования, направленную на оказание помощи странам по внедрению Глобального плана действий по генетическим ресурсам животных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1094 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире