С января в России традиционно подскочат налоги и цены

С января в России традиционно подскочат налоги и цены

В стране и миреВ стране
Это даже не предположение, а вполне надёжная информация: повышение практически всех регулируемых государством цен, тарифов и налогов уже традиционно произойдёт с начала нового года.

Такой вот подарок — ещё немного, и сам Новый год потеряет свое место самого желанного праздника в году.

В 2011 году плановое повышение зависящих от государства цен обещает быть достаточно жёстким — отчасти это связано с инфляционными ожиданиями, отчасти — со стремлениями государства и естественных монополий планово понизить уровень «социальности» своих цен и тарифов, перекладывая всё больший процент собственных затрат на граждан.

Кроме того, помимо собственно повышения имеющихся тарифов и цен, по многим позициям налогов и тарифов начинает изменяться система расчёта — что для кого-то может оказаться выгодным, но большинство ощутит реформы как ещё одно повышение расходов.

Налоги

Прямого повышения главного для граждан налога - на доходы физических лиц - с января, вроде бы, не ожидается. Хотя едва ли не большинство членов правительства, во главе с министром финансов Алексеем Кудриным, утверждают, что дефицит бюджета заставит увеличить налоговое бремя. Оно, собственно, и увеличивается — но хитрыми способами, через реорганизацию фискальной системы. Так, чтобы не вызвать совсем уж открытой ненависти электората перед выборами в Думу и президентской кампанией.

Самая важная новация — это изменение схемы финансирования пенсионного и др. фондов работодателями. Точнее, фактически речь идет о серьезном повышении Единого социального налога, который платится в казну с каждого наемного работника, но «незаметно» для него. С 1 января 2011 года ставка страховых взносов, которые работодатель платит с фонда оплаты труда, повышается с 26% до 34%. При этом 26% зарплатного фонда пойдет на пенсионное (в настоящее время 20%), а 8% – на социальное и медицинское страхование (сейчас 6%).

«Обстановка изменится очень серьезно, - предположил в беседе с обозревателем «СП» Андрей С., финансовый директор одного из столичных предприятий с численностью в несколько десятков сотрудников. - Во-первых, само повышение с 26% до 34% достаточно значительно. А во-вторых, проиндексирована будет не только ставка налога, но и сумма отсечения: сейчас, как только сумма выплат на данного сотрудника в год достигает 415 тыс. рублей, единый социальный налог перестает взиматься, и берут только 13%-ый НДФЛ. Этот порог сохранится, но будет повышен». По его словам, повышение ставок ЕСН будет сильным стимулом для предприятия вновь «уйти в тень» и вернуться к практике «зарплат в конвертах».

И хотя сама ставка налога на доходы физических лиц по-прежнему остается «плоской» и составляет парадные 13%, в реальности налог с зарплаты повысился с 39% до 47%, то есть рост на этом направлении составил 8% от номинальной зарплаты. Таким образом, наемный работник в новом году будет отдавать в казну почти половину заработка, что гораздо выше, чем во многих странах «Большой двадцатки». Например, по состоянию на 2008 год, в Южной Корее взносы на пенсионное обеспечение составляли 9%, в Канаде – 9,9%, в Японии – 14,64%, в США – 15,3%, во Франции – 16,65%, в Германии – 19,9% (сравним с тогдашними же российскими 26%).

Следующая группа налогов, повышение которых ожидается с января — это налоги на имущество, в частности, жилье и транспортные средства. Здесь, как и в случае с подоходными налогами, федеральные власти постарались сделать имиджевые потери для себя минимальными — и если повышение налога на зарплаты виртуально «переложили» на работодателей, то с налогами на имущество «крайними» оказались региональные и местные власти.

Дело в том, что размер большинства видов налогов на имущество определяется именно на уровне правительств регионов. И на этот раз никакой команды о повышении налогов — что на жилье, что на транспортные средства — из федерального центра не поступало. Напротив, федеральное правительство, в связи с введением топливного акциза, понизило базовую ставку транспортного налога вдвое, а с автомобилей мощностью до 150 л.с. разрешило не взимать транспортный налог вовсе.

Лукавство в том, что власти регионов, как правило, недостаточно богаты, чтобы позволить себе порадовать жителей снижением налогов. А многие регионы — скорее всего, большинство субъектов РФ — вынуждены будут их поднять.

Так, например, в Тамбове с 1 января 2011 года, скорее всего, будет значительно увеличен земельный налог для предприятий. Увеличение земельного налога для них будет различным (в зависимости от месторасположения участка), но в некоторых случаях он может возрасти с 0,45% до 1% от кадастровой стоимости земли, то есть больше чем в два раза, но это при максимальной ставке в 1,5%, сообщают местные СМИ. Руководство города объяснило такие меры тем, что наполнение городского бюджета областного центра «оставляет желать лучшего». Руководители промышленных предприятий области уже заявили, что городская казна если и получит прибавку при повышении ставки земельного налога, то потеряет при этом значительную часть поступления от налога на прибыль. Кроме того, действия городских властей, по мнению промышленников, могут привести к разорению предприятий, а также к тяжёлым социальным последствиям.

Увеличатся налоги на недвижимость и в Иркутске, причем здесь речь пойдет и о налогах с владельцев квартир. Так, если налог с приватизированной квартиры в Иркутске балансовой стоимостью 2 млн рублей равнялся 8.000 рублей в год, то теперь поднимется до 10.000 рублей. Повышение произошло потому, что муниципальные власти привели местное законодательство в соответствие с федеральным, объяснили чиновники.

Впрочем, «ягодки» жилищного налога до России пока не добрались — исчисление налогов от рыночной стоимости жилья в январе следующего года нам, вроде бы, не грозит. А могло бы: о том, что с нового года россияне будут платить налог от рыночной стоимости своих квартир, говорилось еще два года назад. Пока что, ссылаясь на непроработанность документации и невнятность алгоритмов вычисления налога, революцию в ставках перенесли — вероятно, до выборов.

Что касается налогов на транспортные средства, то каждый регион будет устанавливать их самостоятельно. Пока в большинстве субъектов Федерации не определились с тем, какой жесткости «новогодний подарок» делать автолюбителям. Но известно, например, что Москва в любом случае не будет снижать ставки налога, как сделали федералы. Это и понятно: расходы на борьбу с пробками и прочие инициативы новой мэрии потребуют значительных затрат, а одним из приоритетов Сергея Собянина на посту мэра значится «оптимизировать» федеральные дотации столице.

Акцизы

Понижение федеральных ставок транспортного налога, напомним, связано с введением акциза на топливо — этот акциз, как предполагают федеральные власти, должен пойти на строительство и поддержание сети дорог. Таким образом предполагалось сделать систему обложения транспорта более справедливой — чтобы владение транспортом, который не ездит, а большую часть времени простаивает, не было бы столь обременительным. Как мы видим, однако, для мощных транспортных средств налог отменять не предполагается, да и машины мощностью до 150 л.с. вряд ли станет выгоднее содержать. С января 2011 года акциз вводится в размере 1 рубля с литра топлива, в дальнейшем он будет повышаться ещё по рублю в год. Соответственно, на столько же вырастет и цена бензина и солярки на АЗС.

В одном пакете с топливным акцизом повышается и ряд других. Например, табачные и алкогольные, включая подакцизное теперь пиво. Индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию пройдет, как заявили в ФНС, в три этапа. В 2011 году повышение составит от 10 до 42,9%. В 2012 году - от 8 до 23%. В 2013 году - от 5,7 до 16,7%. Средняя индексация ставок акцизов на пиво с учётом инфляции составит в 2011 году 17%, в 2012 году - 22% и в 2013 году 9,5%.

Также к подакцизным товарам отнесен и коньячный спирт — ради предотвращения его нелегального оборота.

Коммунальные услуги

Во всех регионах России сезонно поднимаются и тарифы на коммунальные услуги. Так, в столице «тарифы на электрическую энергию, отпускаемую населению в Москве компаниями "Мосэнергосбыт", "Русэнергосбыт М" и другими энергосбытовыми организациями в 2011 году могут вырасти в среднем на 10%», утверждают в данных организациях. Постановление правительства Москвы по этому вопросу уже подписано.

В документе отмечено, что с 1 января 2011 года жителям столицы при отсутствии в их квартирах автоматизированной системы учета электроэнергии и при наличии электрической плиты придется платить за электричество на 9,9% больше - 2,66 рубля за 1 киловатт-час против нынешних 2,42 рубля.

Кроме того, тарифы для москвичей, в чьих квартирах установлены газовые плиты, вырастут на 10,1%. Если в 2010 году они платили 3,45 рубля за 1 киловатт-час электроэнергии, то в 2011 году придется заплатить 3,8 рубля.

Увеличится и квартплата по социальному найму для неприватизированных квартир — так, жители домов со всеми удобствами и лифтом, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), будут платить 2,06 рубля за квадратный метр в месяц, а за пределами кольца – 1,6 рубля. Данные ставки оплаты в 2010 году составляли 1,8 рубля и 1,40 рубля соответственно. Аналогично — примерно на 15% - повышаются и расценки квартплаты по социальному и коммерческому найму для всех остальных категорий квартир и съемщиков.

Что касается водоснабжения, то здесь повышение тарифов также составит двузначную цифру. Так, плата за холодное водоснабжение в Москве в следующем году может вырасти примерно на 17% при наличии счетчиков, а за горячее водоснабжение - в среднем на 12%. Стоимость услуг холодного водоснабжения для квартир с приборами учета составит в следующем году 23,31 рубля в месяц за кубометр с учетом НДС, а за водоотведение - 16,65 рубля за кубометр против 19,85 рубля и 14,4 рубля соответственно в текущем году.

Кроме того, планируется увеличить тариф на горячую воду для владельцев счетчиков МОЭК до 105,45 рубля за кубометр по сравнению с нынешними 93,58 рубля. При этом учтено, что водоснабжение «Мосэнерго» и «МТК» будет стоить 84,62 рубля вместо нынешних 74,88 рубля.

В свою очередь жильцы домов с многоточечными газовыми нагревателями у ванн и без счетчиков на воду в 2011 году будут платить ежемесячно за холодное водоснабжение 229,84 рубля, за водоотведение - 164,17 рубля, с обычными газовыми нагревателями - 221,21 рубля и 158,01 рубля, а москвичи с газопроводом - 106,53 рубля и 76,09 рубля соответственно.

При этом от платы за воду не освобождаются и те, кто до сих пор пользуется водоразборными колонками: услуги для населения, пользующегося водой из водозаборных колонок на хозяйственно-питьевые нужды, будут стоить 42,66 рубля за кубометр на водоснабжение, а за поливку посадок на приусадебных участках в течение поливочного сезона - 3,73 рубля на квадратный метр территории. Речь идет о жителях «частного сектора» недавно присоединенных к Москве деревень типа Новоподрезкова.

Почти во всех регионах транспортные компании также повышают цены на проезд. Пока еще не приняты окончательные решения — их, напомним, принимают региональные энергетические комиссии, РЭК — но уже известно, что практически везде транспорт подорожает на «психологические» 1—2 рубля за поездку. Этого недостаточно для массового отказа от транспорта или возмущения, но довольно ощутимо для ежедневно ездящих на работу.

Прочее

Как всегда в последние годы, продолжится и скрытый рост регулируемых тарифов на различные государственные и окологосударственные услуги. Так, поднимутся госпошлины на оформление большинства документов; фактически сократится список доступных в аптеках бесплатных лекарств. Вспомним также, что с марта 2011 года вступит в силу ФЗ-83, закон о реформе финансирования бюджетных учреждений — в результате часть услуг образования, здравоохранения и т.п., могут стать платными.

Тарифы, налоги и акцизы уже привычно повышаются раз в год – словно по расписанию. Это связано с тем, что по действующему законодательству пересмотр большинства регулируемых государством тарифов возможен не чаще, чем раз в год. А реже, чем раз в год, повышать тарифы и налоги государство не намерено – как чиновники, так и представители поставщиков услуг жалуются на инфляцию и проблемы с окупаемостью, если не повысить тарифы. В то же время, рост «податей» очевидным образом инфляцию подстегивает.

О том, что первично – инфляция или государственные повышения цен – обозреватель «СП» задал вопрос Михаилу Хазину, экономисту и президенту консалтинговой компании «Неокон»:

«СП»: - Как вы считаете, инфляция в России зависит от государственных тарифов или наоборот?

- Если учесть масштабы повышения тарифов и налогов – можно сказать, что скорее первично именно повышение. То есть тарифная политика правительства провоцирует инфляцию, а не наоборот.

«СП»: - Есть ли у государства возможность сдерживать тарифы и, как следствие, тормозить инфляцию?

- Теоретически такая возможность есть. А фактически… Понимаете, говорить на эту тему имеет смысл тогда, когда есть понимание – какую власти хотят проводить экономическую политику. А у нашего правительства нет экономической политики, оно решает тактические задачи. Так что говорить о каких-то стратегических системных вещах просто бессмысленно.

«СП»: - То есть, например, политика Алексея Кудрина – это не стратегия?

- Конечно, нет. Кудрину сегодня нужно закрыть дырку в бюджете. Он прикидывает, что у граждан он взять может, а больше нигде не может – вот и берет у граждан.

«СП»: - Может ли подобная политика в перспективе привести к социальному взрыву?

- Разумеется, у нас уровень социальной напряженности всё время растет. И будет расти. Но как именно и когда нарыв прорвется – точно сказать не могу. Посмотрим.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Антон Размахнин
svpressa.ru

всего: 3597 / сегодня: 2

Комментарии /28

16:4402-12-2010
 
Читатель
когда же она взорвется эта напряженность? Ведь скоро по миру пойдет половина населения

17:0202-12-2010
 
Читатель
>> Ведь скоро по миру пойдет половина населения

Ну пойдёт и и пойдёт, какие проблемы!? Безропотное быдло для того и существует, чтобы его доить, немножко подкармливать иногда, да в стойло периодически загонять, чтобы не расслаблялось.

17:0502-12-2010
 
Gazza
Кстати! А вот после этого:
_____
Самая важная новация — это изменение схемы финансирования пенсионного и др. фондов работодателями. Точнее, фактически речь идет о серьезном повышении Единого социального налога, который платится в казну с каждого наемного работника, но «незаметно» для него. С 1 января 2011 года ставка страховых взносов, которые работодатель платит с фонда оплаты труда, повышается с 26% до 34%. При этом 26% зарплатного фонда пойдет на пенсионное (в настоящее время 20%), а 8% – на социальное и медицинское страхование (сейчас 6%).
___

Снова возродится отчасти забытая традиция платить ЗП в черную, в конвертиках. Привет всем будущим пенсиям, кредитам/ипотекам и т.п. вещам.

17:1002-12-2010
 
злой тролль
как тут один ботаник любит говаривать - мы просто плохо учились и теперь поэтому имеем плохую работу :)))

17:1002-12-2010
 
кузнечанка
Как я рад, как я рад, получился ЦЕНОГРАД!!!

17:2102-12-2010
 
Читатель
Да сколько же надо времени, чтобы вкрылся весь этот гнойный нарыв???

17:2502-12-2010
 
Пушистый Зайчик
17:02
С какой радостью я тебя бы в стойло загнал, да и вальнул, с особой жестокостью и выдумкой

17:3302-12-2010
 
Читатель
Вы не о пенсиях думайте , пенсонеры с голоды в 90ые не умерли и щас как-нибудь выживут.Вы лучше работу ищите где зарплату в конвертах но выдают без вмешательства государства.

17:3802-12-2010
 
для 17:25 02-12-2010 Пушистый Зайчик
Пациент, откуда у вас такая зацикленность на гомосексуальных фантазиях?

17:4502-12-2010
 
Читатель
а помоему до сих пор 90% контор платит зарплату в конвертах, из всех работ где я работал тока в бюджетной организации зп получал всю белую, но маленькую, а потом во всех организациях любой формы собственности было всегда 2 ЗП

18:0602-12-2010
 
дед
Комерсы начнут уходить еще глубже в подполье, скоро все начнем получать черную зарплату....

18:1702-12-2010
 
Читатель
Посмотрите как меняются ценники на АЗС "Газпромнефть". В неделю минимум один раз. Солярка сегодня 22,30 р. На прошедшей неделе была на 1 рубль дешевле. И т.д в процессе истории.
Что, кому-то опять в Куршевель на новогодние праздники с людей денег хапнуть захотелось?
И обратите внимание, "Газпромнефть" - это "Газпром".
А "Газпром", как льется с экранов - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ.
Когда же они захлебнутся?

18:4702-12-2010
 
злой тролль для 18:17
> Когда же они захлебнутся?

на этом сайте как-то была новость:
"Педагоги по всей стране грозятся выйти на улицы после новогодних праздников, и, если им это удастся, это станет ударом для действующей власти."

Вот после педагогов могут и другие "неудачнеги по жизни" подтянуться, вот тогда и поглядим, тогда ипоглядим...

18:4902-12-2010
 
Читатель
а вообще напоминает 90-ые: педагоги, шахтеры, митинги, забастовки, разгул преступности, недоверие власти... тока щас у нас интернет еще есть - легко флеш-мобы устраивать :)

19:4802-12-2010
 
серж
Народ России это корова.Пока доится-пусть живет.А если доить не чего ,то пора и под нож.

21:0602-12-2010
 
Читатель
Интересно!Сколько бы стоил у нас бензин,если бы у нас не было нефти?Сколько бы стоило тепло,газ,........?Американцы молодцы!Свои нефтевышки законсервировали,и доят другие страны!А у нас?Опять с паршивой овцы,хоть шерсти клок!ОАЭ с каждого литра остаётся определённый % населению!Вот это реальная забота о людях своей страны!

21:1302-12-2010
 
дед похом
Пора с погреба пулемет максим доставать,народ айда на барикады

23:2302-12-2010
 
> 21-06
Не сравнивай нас с грязными арабами,которые живут на порядок лучше нас.

23:4202-12-2010
 
Бэлла
Дед "Похом"! Твоё имя пишется через "А" ! ПАХОМ!!!

23:4502-12-2010
 
Читатель
а что тут про пенсии пережиавют, все равно не доживем((

01:0003-12-2010
 
А в венесуэле литр бензина - 70коп. на русские деньги =)
Ну там нефть нациолизирована

02:1103-12-2010
 
ИМЕЮ МНЕНИЕ
Дедушка Мороз сделай так что бы цены не повышались , а то нам скоро кушать будет нечего

06:5803-12-2010
 
Читатель
дед похом, смайлик другой бы поставил, так и я с тобой пошел да хоть патроны подносить

07:1503-12-2010
 
Читатель
Социальная защищенность
Пенсионный фонд
Я ложил на вас свой огромный
Железобетонный БОЛТ
(Ляпис Трубецкой)

P.S. два года песне, а все актуальнее и актуальнее, да и нойз в перепевке по некоторым вопросам уточнил

08:5703-12-2010
 
Читатель
Лежит мой серп, ржавеет, ждёт своего часа.
А он, по-ходу придёт.

09:3303-12-2010
 
Читатель
Напьюсь как свинья в новый год, чтобы хотя бы эти 10 дней не вспоминать о повышении тарифов, цен и т.д. Уж не знаю радоваться новому году или нет...

00:2305-12-2010
 
Читатель
не нравится уезжайте в Гондурас!

01:1205-12-2010
 
серый
многие знакомые презирают нынешних диктаторов,а именно так зовут их во всех развитых странах.когда встанет народ?это только вопрос времени,но опора этой власти-менты,так что я не с ментами. а бороться можно начинать уже сейчас,главное что бы это пусть немного,но делал каждый.нормальные люди!!! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире