Более 500 новосибирцев вышли на митинг за улучшение детского здравоохранения

Более 500 новосибирцев вышли на митинг за улучшение детского здравоохранения

В стране и миреВ стране
4 декабря в Новосибирске прошел митинг за улучшение системы детского здравоохранения. Об этом пишет в своем "Живом журнале" жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова, восьмимесячный сын которой скончался 12 ноября, не получив необходимой медпомощи.

Как сообщалось ранее, сыну Макаровой Максиму Максимову, находившемуся в тяжелом состоянии, отказали в госпитализации несколько больниц. Приняла его лишь расположенная на другом конце Новосибирска Городская клиническая больница номер 3. Доставка в нее мальчика заняла несколько часов, при этом в "скорой" не было реанимационного оборудования. Ребенок, поступивший в больницу в коме, скончался через два дня.

Новосибирская областная ассоциация врачей признала действия коллег, лечивших Максимова, правильными. Причиной инцидента был назван низкий уровень организации медицинской помощи. С этими выводами согласились и мама мальчика, и комиссия областного минздрава.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий 3 ноября пообещал открыть в больнице Академгородка детское отделение на 40 коек и прикрепить к отдаленным районам города детский реанимобиль. Директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова встретилась c родителями, которые "пришли выразить свою солидарность" с Макаровой и "обсудить проблемы детского здравоохранения". Комментируя смерть мальчика, она заявила, что "не может быть никаких инструкций, которые запрещают больнице принимать ребенка, доставленного на скорой помощи".

Для исправления ситуации в здравоохранении Макарова с единомышленниками создали общественное объединение "Здравоохранение - детям!". На инициированный объединением митинг 4 декабря пришли более 1,5 тысячи человек (такое количество подписей удалось собрать за 1,5 часа). Постоянно на мероприятии присутствовали около 500-600 человек, выступали местные политики и врачи. Место проведения митинга не уточняется.

По словам Макаровой, начальник отдела здравоохранения Советского района Новосибирска Наталья Егорова, которая должна была представлять власти на митинге, пришла не к началу мероприятия и потребовала его прекращения, поскольку у организаторов не было положенных красных повязок. Макарова назвала подобные действия "микропровокацией".

Активисты приняли решение в ближайшее время повторить митинг, поскольку "у чиновников память короткая, им надо о себе напоминать и стимулировать их в работе".

По итогам мероприятия митингующие приняли резолюцию, в которой говорится: "Мы будем добиваться всеми законными средствами:

- открытия полноценного детского медицинского центра в Советском районе города Новосибирска, в составе которого будут отделения: пульмонология, соматическое, травматология, инфекционное (с боксированными койками), хирургическое, реанимационное, включая неонатальную реаниматологию;

- изменения порядка доставки детей по скорой помощи в стационары нашего города, мы будем настаивать на том, чтобы все ближайшие больницы (поселок Кольцово, город Бердск, НИИ ПК имени Мешалкина и другие), вне зависимости от их ведомственного подчинения, принимали детей, нуждающихся в неотложной помощи;

- передачи ЦКБ СО РАН в муниципалитет, как непрофильного актива, открытие полноценного детского отделения в составе ЦКБ;

- улучшения условий пребывания в стационарах нашего города и области. Мы считаем недопустимым то состояние, в котором сейчас находятся детские клиники

- увеличения коечного фонда в клиниках (в первую очередь - детских) нашего города и области;

- увеличения количества реанимобилей (в т.ч. детских) в службе скорой помощи в городе Новосибирске и НСО;

- увеличения зарплатного фонда врачей, медсестер и прочего медперсонала, увеличение пенсий и пособий врачам и всему медперсоналу;

- пересмотра ставок врача узкой специализации на плотность детского населения. Мы считаем недопустимым тот режим работы, который создали чиновники министерства здравоохранения и социального развития - узких специалистов мало".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 896 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире