Министр экологии Германии запретил экспорт ядерных отходов в РФ

Министр экологии Германии запретил экспорт ядерных отходов в РФ

В стране и миреВ мире
Немецкий министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберт Реттген не дал разрешения на отправку ядерных отходов из временного хранилища «Ахаус» в Россию, сообщает DW-world.de.

Министр обосновал свое решение отсутствием гарантии полной безопасности при переработке опасного груза.

Разрешение на транспортировку по территории Германии 951 отработанного топливного стержня из исследовательского атомного реактора в Россендорфе под Дрезденом для дальнейшей отправки в ядерный центр «Маяк» в Челябинской области выдало Федеральное ведомство Германии по защите от радиации (BfS). Для экспорта ядерных отходов в Россию требовалось разрешение министерства охраны окружающей среды ФРГ, которое и запросило федеральное ведомство экономики и контроля над экспортом (BAFA).

Напомним, что отправка Германией ядерных отходов в Россию осуществляется в рамках подписанного между Вашингтоном, Москвой и МАГАТЭ договора, предусматривающего возвращение в Россию топливных элементов из исследовательских реакторов, топливо для которых поставлял бывший Советский Союз.

Отметим, ранее в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей российских негосударственных природоохранных организаций с Юргеном Беккером. Статс-секретарь отметил, что позиция Министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности будет напрямую зависеть от оценки экологической безопасности при обращении с этими отходами в России.

«В случае, если ввоз ядерных отходов все же состоится, руководство Германии фактически возьмет на себя ответственность за социальные и экологические последствия, к которым ведет переработка отработавшего ядерного топлива в России», – отметил руководитель энергетического проекта «Гринпис» Владимир Чупров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1043 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:0507-12-2010
 
Читатель
Хоть один адекватный человек нашелся

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире