Туристы, ставшие очевидцами акульего кошмара, возвращаются домой

Туристы, ставшие очевидцами акульего кошмара, возвращаются домой

В стране и миреПроисшествия
Акулы, пожирающие людей на коралловых рифах близ отелей Шарм-эль-Шейха, устроили обедню аккурат вблизи виллы Президента Египта.

Об этом в интервью ИА «Эхо СЕВЕРА» рассказал архангелогородец - очевидец трагедии, произошедшей 30 ноября.Странно, почему ни одно из отечественных СМИ не помянуло название отеля, близ которого акулы поедали людей. Архангелогородец поведал корреспонденту ИА «Эхо СЕВЕРА» название отеля. Это «Dessole Nesco Waves» (рядом расположена вся сеть «Dessole...». Судя по описанию отеля в Интернете и рассказу туриста, отель расположен чуть ли не «встык» с виллой египетского Президента Маха́ммад Хо́сни Саи́д Муба́рака.

Что примечательно, 28 ноября, т. е. за два дня до трагедии 30 ноября, туристы, отдыхавшие в отеле «Dessole Nesco Waves», обращали внимание персонала отеля на то, что в море видны акулы. Это было заметно людям, плававшим у рифа с маской. А те, кто наблюдал за морем с берега, неоднократно говорили и представителю туроператора, и на recepsion, что в море виднелись акульи плавники.

Супруга архангелогородца, с которым встречался корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», сама за пять минут до трагедии выбралась на пирс пляжа отеля «Dessole Nesco Waves». По словам женщины, она, находясь в море, лично увидела неподалёку огромный плавник, по виду - акулий. После этого женщина быстро устремилась к пирсу, взобралась на него по лестнице и ещё не успев дойти до берега, она увидела в море возле пирса женщину, которую за руку схватила акула. Люди начали вытаскивать женщину за вторую руку и вытащили уже инвалидом. В море было кровавое пятно, на берегу крики туристов.

Ещё один нюанс, проливающий свет на то, почему могли оказаться акулы в этом ранее безопасном уголке Красного моря.

Почти два года назад в районе этого же отеля упал в море французский Airbus. Все пассажиры погибли. И тогда тоже много говорилось о том, что в месте катастрофы поживились акулы... Так вот, не исключено, что оголодавшие акулы именно в это место с тех пор и повадились, как в «столовую»...

Согласно другим версиям, которые излагает NEWSru.com, «морские хищники приблизились к берегам Египта от голода. Неконтролируемый вылов в море рыбы вынуждает акул в поисках корма подходить ближе к прибрежной полосе.

Другие эксперты считают, что в необычной активности акул повиннно австралийское грузовое судно, которое перевозило через Красное море скот для мусульманского праздника Эйд-аль-Адха. Баранов, скончавшихся в пути, сбрасывали в воду, их туши прибило к берегу. Акул это мясо раздразнило, и в поисках новых источников питания они приблизились к пляжу.

За неделю у берега было обнаружено столько акул, сколько не было за последние несколько лет, рассказал BBC инструктор по дайвингу Пирс Коули, который живет в Шарм-эш-Шейхе уже семь лет.

Объяснений ищет и министерство туризма Египта. "Это противоестественно. Такого никогда не случалось ранее. У нас нет объяснения", - признался министр Зухаир Гарана. Он сообщил о приглашении в Египет зарубежных морских биологов для обследования».

P.S. Ближайший чартер из Архангельска на египетские курорты вылетает из аэропорта «Талаги» 8 декабря. На 15:17 понедельника 6 декабря в продаже осталось всего одно свободное место. Практически раскуплены билеты и на все оставшиеся до Нового года чартеры.

На снимке: участок того самого пляжа близ отеля «Dessole Nesco Waves».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1662 / сегодня: 1

Комментарии /5

09:2807-12-2010
 
Читатель
ужас! в египте - акулы, в турции-разврат и цунами, в индонезии недавно было цунами, вдругих странах-очень дорого. остается только Шерегеш)))-вот где нужно отдыхать))

11:0407-12-2010
 
Читатель
Недавно вернулись с Египта. Там был интересный случай, когда плавали вдоль рифа, возле пантона с масками, увидели большую рыбу похожую на акулу, очень испугались и быстро вернулись назад. Это рыба медленно плавала, была примерно 1,5 - 2 метра в длину, очень крупная. Мы тогда решили что это просто какая-то безобидная рыбешка, в акулу верить не хотелось. Больше мы там не плавали. Но глянули справочник, по всем данным это была какая-то из акул, кстати отель назывался Domina Coral Bay

13:1807-12-2010
 
Читатель
нормааааально так отдохнули...

21:3407-12-2010
 
Читатель
страшно даже представить такое.
Может немного не в тему, но мы этим летом отдыхали в Алании (Турция), в районе нашего пляжа постоянно косяками кружили рыбы, название их даже турки нам сказать не смогли, ну кусали больно и даже до крови некоторых. Так вот наши туристы их еще у берега булками прикармливали, придурки. А дети потом купаться боялись. Еще были большие черепахи, нам так и не сказали опасны они или нет.

14:2308-12-2010
 
Читатель
ага, а в Шерегеше прям совсем дешево! Вот это насмешили!!!!!!!!!!!!!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире