Эксперты FDA впервые за десять лет одобрили лекарство от ожирения

Эксперты FDA впервые за десять лет одобрили лекарство от ожирения

В стране и миреВ стране
Экспертный совет Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрил к применению при ожирении нового комбинированного лекарства Contrave, сообщает MedPage Today.

Ранее в этом году FDA отклонило два препарата для применения по тому же показанию – комбинацию психостимулятора фентермина и противосудорожного средства топирамата (Qnexa), а также антагонист серотониновых 5-HT2A рецепторов лоркасерин (Lorqess). Поводом для этого стало большое число побочных эффектов.

Третий препарат – Contrave компании Orexigen Therapeutics – содержит антагонист опиоидных рецептров налтрексон, применяемый для лечения опиатной и алкогольной зависимостей, и схожий по структуре с психостимулятором катиноном антидепрессант бупропион, применяемый также для облегчения отказа от курения.

В четырех плацебо-контролируемых клинических испытаниях с участием 3200 больных ожирением сочетание этих веществ оказалось несколько менее эффективным, чем Qnexa и Lorqess, однако имело значительно меньше побочных эффектов.

Проанализировав эти данные, 7 декабря экспертная комиссия FDA 13 голосами против 7 признала, что польза применения Contrave превышает потенциальный риск. Таким образом, это лекарство стало первым за 10 лет средством от ожирения, получившим экспертное одобрение.

Окончательное решение управления по Contrave будет принято до 31 января. По закону чиновники FDA не обязаны следовать заключению экспертов, однако, как правило, это происходит.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 827 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире