Куда сходить
Мероприятия, проводимые учреждениями культуры г. Новокузнецка.  

- С 13 декабря в читальном зале библиотеки главного корпуса КузГПА работает выездная выставка «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского», приуроченная к 189-ой годовщине со дня рождения писателя. На ней представлены редкие экземпляры исследований жизни и творчества Ф.М. Достоевского, произведения писателя на иностранных языках (роман «Преступление и наказание» на корейском языке, роман «Бедные люди» на английском языке, а также монография, посвященная жизни и творчеству Достоевского, на итальянском), а также фотографии музеев Достоевского и их интерьеров, открытки Н. Каразина с изображением «Мертвого дома», копии работ Г. Захарова, В. Перова, К. Трутовского, А. Попова..
Все представленные на выставке материалы из фондов Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского.

- 13 декабря в МУК ИАМ «Кузнецкая крепость» запланирован выпуск информационного листа «150 лет Пекинскому договору».
Вниманию посетителей будет предложена информация о подписании Пекинского русско-китайского договора 1860 года.
До середины XIX в. Россия не имела четко установленной границы на Дальнем Востоке. Земли по Амуру и Уссури были мало заселены и почти не исследованы. С появлением уточненных карт возник вопрос о границе между Россией и Китаем. В 1858 году были заключены Айгунский и Тяньцзиньский договоры, согласно которым граница проходила по реке Амур. Поскольку земли от р. Уссури до моря так и не были разграничены, правительство России направило в Пекин для дальнейших переговоров особую миссию во главе с графом Н.П. Игнатьевым. С цинской стороны в переговорах принимал участие великий князь Гун.

- С 13 по 16 декабря состоится ставший уже традиционным открытый городской конкурс «Рождественские встречи». В этом году он проводится уже в семнадцатый раз. Организаторы ожидают, что в конкурсе примут участие более 250 юных музыкантов и художников в возрасте от 6 до 17 лет со всего юга Кузбасса. Музыкальные прослушивания и просмотры творческих работ учащихся детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ будут проходить на различных творческих площадках города, а именно: в ДМШ №6, ДМШ №40, Доме творческих Союзов, ДХШ №2.
С 2010 года в программе работы конкурса «Рождественские встречи» появилась новая номинация - «Театральное искусство».

- 14 декабря в 17.00 в Отделе краеведения Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя состоится очередное заседание городского краеведческого объединения «Серебряный ключ». Участники объединения намерены обсудить результаты работы конференции «Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк», которая состоялась 3-4 декабря в НФИ КемГУ, а также сам проект конференций. На встречу приглашены сотрудники Администрации города, преподаватели КузГПА, КемГУ, студенты различных ВУЗов города.

- 14 декабря в 18.00 клуб любителей поэзии «Дилижанс» ЦБС им. Н.В. Гоголя приглашает на вечер, посвящённый творчеству Булата Окуджавы.
Это не первый вечер в Гоголевке, посвящённый поэтическому наследию бардов. Год назад в клубе состоялась встреча, на которой было представлено литературное наследие Владимира Высоцкого. В этом году будут читать стихи и слушать песни Булата Шалвовича, так как невозможно говорить о поэтическом творчестве человека поющего, не исполнив его песни.
Именно поэтому на вечер в качестве соведущего приглашен новокузнецкий бард Валерий Куличенко, в исполнении которого и будет звучать Окуджава.
Валерий Куличенко знаком новокузнечанам и как бард (поэт и музыкант), и как непревзойдённый исполнитель песен Александра Вертинского.
Своеобразная манера подачи песенного и литературного материала, тщательный его отбор - не на потребу зрителей, а так, чтобы проняло до глубины души, высокий профессионализм, виртуозное владение голосом и гитарой - всё это делает вечера с участием Валерия Куличенко неповторимыми.
А 18 декабря в 15.00 в клубе любителей фантастики «Контакт» состоится презентация авторского поэтического сборника Валерия Куличенко. Прозвучат стихи из книги «Дракон» и, конечно, песни в исполнении автора.

- 14 декабря в 12.40 в библиотеке-филиале №6 МУ ДЦБС (Детская централизованная библиотечная система) для пятиклассников школы №3 будет организовано библиографическое занятие «Ваш друг – библиотека». Детей познакомят с отделами библиотеки и справочно-библиографическим аппаратом, помогут разобраться в структуре и принципе работы со словарем, справочником и энциклопедией. В конце занятия сотрудники библиотеки предложат ребятам выполнить небольшие практические задания.

- 14 декабря в 11.00 в библиотеке-филиале №4 МУ ДЦБС (Детская централизованная библиотечная система) для учащихся вторых классов школы №71 пройдет познавательный час «Зимушка зима». Ребятам расскажут о зимних приметах, они примут участие в веселых играх и викторинах, почитают вслух великолепные стихотворения русских писателей о зиме.

- 14-16 декабря на городской Площади торжеств состоится специализированная выставка-ярмарка «Накануне Рождества. Город мастеров. Шарм. Стиль». Организатор ЗАО «Кузбасская ярмарка». Время работы ярмарки с 10.00 до 19.00.

- 15 декабря в 16.00 в Большом зале Новокузнецкого Почтамта состоится торжественное мероприятие, посвященное 20–летию отделения Пенсионного Фонда Куйбышевского района. Мероприятие подготовлено сотрудниками МУ «Дворец культуры им. Дзержинского». Администрация Куйбышевского района наградит грамотами и благодарственными письмами за достойную работу сотрудников Пенсионного Фонда, а творческие коллективы Дворца подарят свое музыкальное поздравление и прекрасное настроение.

- 15 декабря в 10.30 в библиотеке-филиале №3 МУ ДЦБС (Детская централизованная библиотечная система) для детей детского сада №12 пройдет литературно-экологический утренник «Зима - пора чудес». Малыши услышат рассказ о зимних месяцах, познакомятся с поговорками и пословицами о зиме. Поучаствуют в увлекательных конкурсах, викторине «Зимние пейзажи», играх «Зимние слова», «Снежинки». Музыкальное сопровождение и книжная выставка «В белоснежном кружеве зимы» помогут ребятам ощутить волшебство, происходящее за окном.

- 15 декабря в 19.00 в Театре Металлургов состоится концерт Евгения Росса (г. Москва). Организатор – концертное агентство «Арт Плюс».

- 16 декабря в МУК ИАМ «Кузнецкая крепость» запланирован выпуск информационного листа «250 лет указу Елизаветы Петровны о ссылке крепостных крестьян в Сибирь».
13 декабря 1760 года императрицей Елизаветой Петровной был издан указ, согласно которому помещики получили право ссылать провинившихся крепостных крестьян в Сибирь в счет поставки рекрутов.
По указу предполагалось принудительное переселение из России в Сибирь тех помещичьих крестьян, «которые вместо услуг непристойными предерзостными поступками беспокойства причиняют и другим подобным себе пример дают». Отправлять полагалось только пригодных для земледельческих работ здоровых мужчин не старше 45 лет, вместе с их семьями. Примечателен тот факт, что правовое положение крепостных при этом менялось в лучшую сторону.

- 16 декабря в 15.00 в библиотеке-филиале №12 МУ ДЦБС (Детская централизованная библиотечная система) для учащихся 4-х классов лицея №11 пройдет игровая познавательная программа «Долг перед Отечеством - святыня человечества». Дети совершат необычное путешествие в прошлое, в этом им поможет выставка-викторина «На всей Земле ищу России имена». Ребята посоревнуются в интеллектуальной игре «Колесо историй» и примут участие в калейдоскопе патриотических игр «На радость нам, на страх врагам», «Большому кораблю большое плаванье», «Пехота - царица полей», «По законам десантной науки».

17 декабря с 18.00 до 22.00 во Дворце культуры им. Маяковского состоится вечер отдыха «Для тех, кому за…». Мероприятие рассчитано на людей возрастной категории от 30 лет и старше.
Дискотека в стиле «Ретро» будет чередоваться с развлекательной программой (играми, конкурсами, сюрпризами).
В программе примут участие творческие коллективы ДК им Маяковского: мужская вокальная группа «Кузнечане» (руководитель Титов С.В.), солисты студии эстрадной песни «Мечта» (руководитель Гейль А.Д.).

- 19 декабря в 14.00 часов в Новокузнецком художественном музее в рамках встреч «Музыкальная гостиная» состоится концерт камерного хора Новокузнецкого педагогического колледжа №1.

- 19 декабря в 14.00 в Центральной библиотеке им.Н.В. Гоголя состоится традиционный концерт учащихся отделений раннего эстетического развитии музыкальных школ и школ искусств г. Новокузнецка «Музыкальная шкатулка». Идея проведения концерта принадлежит управлению культуры администрации г. Новокузнецка и МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 6».
Цель концерта – реализация творческого потенциала детей дошкольного возраста, обмен творческими идеями, знакомство родителей с творческой деятельностью учащихся школ искусств нашего города.
В концерте примут участие 14 коллективов из семи школ, будут представлены вокальные, инструментальные и танцевальные номера с элементами театрализации. Как правило, концерт проходит ярко и эмоционально. После завершения концерта все юные участники получают памятные подарки.

- В течение недели с 13 по 17 декабря в библиотеке-филиале №11 МУ ДЦБС (Детская централизованная библиотечная система) для дошкольников из детских садов №253, №256, №259 и №247 будет проводиться праздник-репортаж «Где живет Дед Мороз». В игровой форме участники познакомятся с традициями празднования Нового года в разных странах. Примут участие в веселых играх, конкурсах, импровизациях новогодней тематики. В завершении праздника ребята ответят на вопросы викторины «Из какой страны Дед Мороз и как его зовут?».

- В течение недели в звёздном зале Культурно-методического центра «Планетарий» для учащихся образовательных учреждений города и юга Кузбасса, горожан пройдут полюбившиеся познавательные программы «Путешествие по Вселенной с Галилео Галилеем», «В гостях у гнома астронома», «Два маленьких кусочка стекла – удивительный телескоп», «Легенды о динозаврах», «Наш космический дом».
Также «Планетарий» приглашает посетить новые программы:
«Свидание с природой Кузбасса».
У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь.
Эта программа познакомит ребят с природой Кузбасса, они узнают, как вести себя у неё в гостях, чтобы не причинить ей вреда и понять её секреты.
«Незнайкина Азбука».
В звёздном зале сотрудники планетария расскажут увлекательную историю, которая приключилась с Незнайкой и его друзьями. Вместе с героями ребята узнают тайны звёздной азбуки, которая поможет им познакомиться с Луной, Солнцем, созвездиями и планетами.
Сеансы:
Вт.-Пят. – по предварительным заявкам для групп.
Суббота –14.00, 15.00. 16.00
Воскресенье, понедельник - выходной
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3387 / сегодня: 1

Комментарии /17

16:4210-12-2010
 
Читатель
сплошные культпоходы) нет повода не выпить...*ROFL*

19:0210-12-2010
 
Мероприятия для бабулек(((

20:4110-12-2010
 
Читатель
а что от этих "культурных" баб можно ждать. это ж нада работать чтобы что -то придумать. хотеть нада !

20:4510-12-2010
 
Читать не умеешь?
Одно только для бабулек - чо то там за 30.... Остальное для детских садов №12, №253, №256, №259 и №247 , второклассников школы № .... дальше уж сами.

21:1110-12-2010
 
Читатель
на нашу пенсию не сходишь в театр, за квартиру отдашь деньги и сиди на хлебе и воде

22:3110-12-2010
 
Удивительно!
Жизнь оказывается бьёт ключом. При том что не всё назвали! Неплохо.

01:0411-12-2010
 
танцор диско
в клубе Строителей давно уже по субботам танцы "кому за..." вот там тусняк!тётки конкретно приходят подсняться!

10:3211-12-2010
 
имхо
пенсионэрам в церкоф замаливать то што сделали со страной 20 лет назад

13:4511-12-2010
 
Читатель
Информация неплохая. Непонятно, если проводят для второго класса какой-то школы, другим-то можно приходить на этот праздник? Почему тогда приглашение не для всех? И зачем тогда через форум конкретных людей звать, можно ж и лично. И еще. Хотелось бы о расценках. Меня лично Планетарий интересует. С новым оборудованием ни разу не была.

00:1912-12-2010
 
---- Куда сходить ---
....................
Адрес подсказать или сами в курсе?

01:4012-12-2010
 
Читатель
Вы правы МУКИАМ планирует выпустить информационный лист. Вот бы сходить. А адреса нет.

14:1912-12-2010
 
Читатель
Новость ни о чем. Тупо перепечатали план библиотек на декабрь. Это явно не для массового мероприятия.

16:0212-12-2010
 
Читатель
ыыыыыыыы

16:0212-12-2010
 
Читатель
Всем кто болеет за МЕТАЛЛУРГ душой и телом - 15декабря в 13:00 у администрации города пройдет собрание болельщиков хк"МЕТАЛЛУРГ". Будем добиваться встречи со Смолего!!! Приходите все кто сможет, в атрибутике клуба. Хватит терпеть этот без предел!

16:5112-12-2010
 
Библиотеки
Для 14:19 : А планетарий и МУКАИМ значит не тупо.

15:0513-12-2010
 
ндаа..
1. Задрали уже с этим Достоевским! Не, ну правда, в худших традициях советского преподавания классической литературы в школе.. Тошнит-с!

2. "150 лет Пекинскому договору"? И как оно всё будет выглядеть? Кислая тётечка в промёрзшей казарме покажет нам копию с копии?

3. "Рождественские встречи" - для "творчески одарённых" детишек (женского пола преимущественно) самое то.. Организуйте только нормально.

4. Заседание "краеведческого отделения"? Ну потусуйтесь под чаёк, потусуйтесь..

5. Любители поэзии "Дилижанс" могут собираться и без обьявления..чужие там не ходят. Даже насильно.

6. «Долг перед Отечеством - святыня человечества» - нужели пропаганда жива?! Неужели не из-под палки? Не верю..

7. О! Выставка-ярмарка.. В сарае на промёрзшей площади.. Нормально. Зачёт.

8... 9.. 10.. Шняга. В Планетарий, кстати, можно зайти!

12:0414-12-2010
 
лошарик
А тебе не понять,там за печкою, потому что ты темнота не культурная

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости