Музыка помогает медицине

Музыка помогает медицине

В стране и миреВ стране
Группа ученых под руководством Джоука Брадта (Joke Bradt) из университета Дрекселя (Drexel University), США, установила, что музыка помогает пациентам больниц с респираторными проблемами дышать легче, сообщает BBC News. В частности, при искусственной вентиляции легких она может быть эффективнее лекарственных препаратов. Сейчас ученые продолжают исследование, чтобы понять, какой тип музыки лучше всего подходит для этих целей.

В исследовании принимали участие более 200 пациентов отделения интенсивного ухода. Когда они слушали музыку, их дыхание выравнивалось и они меньше уставали. Для экспериментов доктора использовали легкую или классическую музыку, например, сонаты Моцарта (Mozart). А в одном из таких опытов музыкальный терапевт играл в ритме дыхания пациента. Однако не все жанры одинаково хороши для использования их в медицине. Так, иногда музыка вызывает сильные эмоции, что может привести пациентов к еще большему напряжению.

«Мы бы рекомендовали медицинскому персоналу обратиться за консультацией к медицинскому терапевту, прежде чем использовать музыку в лечебных целях. Это нужно для того, чтобы определить какие композиции больше всего подходят пациенту», – прокомментировал итоги исследования Джоук Брадт.

В 2009 году группа итальянских исследователей выяснила, что кровоток и дыхание синхронизируются по своей скорости с музыкой, которую слушает человек. Эти данные могут помочь в реабилитационной медицине, например, при реабилитации больных после инсульта.

Ранее «Вокруг света» писал, что ученые из Медицинского центра университета  Мериленда (University of Maryland Medical Center) в Балтиморе, США, выяснили, что положительные эмоции, которые человек испытывает при прослушивании любимых мелодий, могут влиять на работу сердца. По их данным, прослушивание музыки расширяет кровеносные сосуды, как и смех. Аналогичные данные дало другое исследование, согласно которому люди, перенесшие инсульт, лучше реагируют на свет и распознают его источник, когда в это время звучит приятная им музыка. Однако новое исследование показывает, что связь с музыкой более глубока и зависит не только от отношения к произведению.

Напомним, что в 2009 году группа ученых под руководством Ронита Любецки (Ronit Lubetzky) из медицинского центра Сураски Тель-Авива (Tel Aviv Sourasky Medical Center), Израиль, выяснила, что произведения Моцарта могут помочь замедлить метаболизм у недоношенных детей, что должно поспособствовать им в наборе необходимого веса.

Учение уже неоднократно писали о том, что прослушивание классической музыки во время беременности оказывает позитивное влияние на сенсомоторное, языковое, эмоциональное, социальное и физическое развитие малыша, хотя и не формирует его музыкальный вкус. А весной этого года британская журналистка Лиз Форган (Liz Forgan), недавно ставшая главой Совета по делам искусств Англии (Arts Council England), заявила, что детей необходимо воспитывать на «диете из классической музыки». Выступая на вручении наград Королевского филармонического общества (Royal Philharmonic Society), госпожа Форган призвала поощрять знакомство детей с композиторами различных эпох, несмотря на то, что их произведения могут казаться сложными для самих учителей и родителей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1770 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире