Медведев: иностранным судам не позволено менять российское законодательство

Медведев: иностранным судам не позволено менять российское законодательство

В стране и миреПолитика
Россия при подписании соответствующих соглашений никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы иностранному суду выносить решения, изменяющие российское законодательство.

Именно этим нужно руководствоваться при решении вопроса до какой степени может распространяться компетенция Европейского или других международных судов. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с судьями Конституционного суда РФ накануне Дня Конституции.

"По поводу того, до какой степени простирается компетенция Европейского суда и может ли Европейский суд или международные суды в целом изменять национальное законодательство, мы в наших контактах с зарубежными друзьями, с европейскими институтами должны исходить из того, что (именно) мы передавали этому суду в качестве соответствующих полномочий при заключении соответствующих соглашений и подписании соответствующих законов со стороны РФ", - сказал президент.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому иностранному суду выносить решения, изменяющие российское законодательство.

"Мы на такие вещи не будем закрывать глаза", - сказал президент.  Он подчеркнул, что такова его позиция именно как главы государства и гаранта российской конституции. "На такие вещи мы будем реагировать", - сказал он.

Дмитрий Медведев добавил, что такой же позиции придерживаются и многие европейские страны, которые гораздо более тесно, чем Россия, взаимодействуют с европейскими институтами.

"Эта тема требует дополнительного обследования, разговора с европейскими партнерами, но в ряде случаев это имеет прямое и знаковое звучание в нашей стране", - сказал президент.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1064 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1412-12-2010
 
Читатель
жалобы закончились

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире