В глазах Моны Лизы найден код да Винчи

В глазах Моны Лизы найден код да Винчи

В стране и миреНаука и техника
Искусствоведы, вдоль и поперек изучившие улыбку, цвет и выражение лица Джоконды, сообщили об очередной сенсации: на всемирно известном портрете имеется подлинный код да Винчи в виде крошечных цифр и букв.

Как пишет Daily Mail, обнаружить их удалось благодаря современным методам увеличения изображения. "Невооруженным глазом символы не видны, но под микроскопом они четко прослеживаются, – говорит автор открытия, президент Национального комитета Италии по культурному наследию Сильвано Винченти. – В правом глазу, по всей видимости, изображены буквы LV, которые вполне могут быть инициалами Леонардо да Винчи. В левом глазу также есть символы, но идентифицировать их очень сложно – это либо буквы CE, либо буква B".

Символы изображены не только в глазах модели. "В арке моста на заднем плане различимо число 72 либо буква L и цифра 2, – говорит Винченти, уточняя: – Нужно помнить, что картине 500 лет, поэтому символы утратили первоначальную четкость". Тем не менее авторы открытия настаивают, что ошибки быть не может – художник изобразил символы преднамеренно.

Пристально в глаза Джоконде итальянцы заглянули после того, как один из членов комитета по культурному наследию обнаружил в букинистической лавке потрепанную книгу, в которой упоминались символы в глазах Моны Лизы.

"Да Винчи уделял "Моне Лизе" особое внимание, и мы знаем, что в последние годы своей жизни он повсюду возил картину с собой, – подчеркивает Винченти. – Мы также знаем, что да Винчи увлекался эзотерикой и использовал в своей работе символы, чтобы передавать послания".

Сильвано Винченти – член группы ученых, которая пытается получить разрешение на эксгумацию да Винчи, захороненного во французском замке Амбуаз. В частности, по черепу можно сделать реконструкцию лица, чтобы прекратить уже споры о том, является ли Портрет госпожи Лизы Джокондо автопортретом Леонардо.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир АЗИН
utro.ru

всего: 1316 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:1114-12-2010
 
Kris
ЭКСГУМАЦИЯ???!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире