В Хабаровском крае милиция решила жить по законам РФ - отказалась ловить  призывников

В Хабаровском крае милиция решила жить по законам РФ - отказалась ловить призывников

В стране и миреВ стране
Милиция Хабаровского края отказалась  способствовать незаконному призыву, в частности - устраивать на молодых людей облавы, врываться в их  квартиры.

При этом сотрудники милиции  ссылаются на действующее законодательство. Они   объясняют, что не имеют права без ордера проникать в жилье или силой доставлять граждан на призывные комиссии. Они также упоминают   некий  приказ  Министра внутренних дел,  в котором, по их словам,  говорится о соблюдении прав человека, - сообщает руководитель Хабаровского краевого  "Комитета солдатских матерей" Валентина Решеткина, присутствовавшая на  заседании призывной комиссии Хабаровского края, которое состоялось 14 декабря 2010 года.

Между тем, за две недели до окончания призывной кампании, план по призыву в крае выполнен примерно на 65 %. Без помощи милиции сотрудники военкомата   не могут   найти нужное  количество молодых людей для вручения им повестки. И как показывает судебная практика, проблема здесь не в уклонистах. Так,   призывная комиссия Комсомольского-на-Амуре района в 2009 году направила 43 материала на возбуждение уголовных дел в отношении призывников за уклонение от призыва. По всем  материалам был получен отказ в возбуждении уголовного дела,  так как в действиях призывников прокуратура не нашла  состава преступления -  тех кого военкоматы посчитали уклонистами, имели законные основания не являться на призывные мероприятия.   Например,  молодого человека вызвали по повестке, когда он был болен, и у него имелась справка о болезни. В данном случае являться по повестке гражданин был не обязан.  

По итогам заседания Глава призывной комиссии поручил  провести ревизию призывного ресурса, то есть: оформить всем отсрочки надлежащим образом. Благодаря таким действиям,  из призывного ресурса края будут исключены все те, кто изначально не подлежит призыву. Достоверная картина о количестве призывников  позволит властям ходатайствовать  о снижении плана по призыву.

"За  15 лет своей работы  мы многому научили наших призывников, - рассказала Валентина Решеткина. - Сегодня  они знают свои права. 50%  не призывается благодаря тому, что сами  проходят хорошее   медицинское   обследование. И граждане хотят себя защитить от незаконных действий должностных лиц - только в этом   году к нам на личный  прием по вопросам призыва пришло 279 человек. И это лишь те, кто был записан. Почти столько же получили наши консультации по телефону. Такая позиция граждан позволила повлиять на практику незаконного призыва в крае и вынудила власти заняться ревизией призывного ресурса с целью коррекции призывного плана".

 

Комментарий эксперта международной правозащитной сети "Общество и Армия", председателя правления АНО "Хабаровский краевой правозащитный центр"  Павла Борисовича Шмакова:

 

"План по призыву завышают, в том числе, из-за того, что на местах не проводится объективная ревизия призывного ресурса, ненадлежащим образом ведется учет граждан имеющих право на отсрочку по медицинским показаниям и другим основаниям. В результате получается неверная картина об имеющемся количестве молодых людей, подлежащих призыву. На основе сильно искаженных данных и составляется призывной план для каждого региона. Как следствие, во время призывной кампании в рамках закона завышенный план выполнить не удается. Возникает парадоксальная ситуация: из-за нарушений в учёте увеличивается план призыва, но в ходе призыва "статус-кво", отчасти, восстанавливается, и завышенный план выполнить невозможно. Сотрудники военкоматов сами себя ставят в неловкое положение, а точнее, загоняют в угол, зачастую из-за своей собственной лени. При этом истребуются средства на дополнительных сотрудников, организацию розыска и призывных мероприятий.

Нарушения при призыве приводят к тому, что в армии оказывается большое количество больных молодых людей,  не способных выполнять боевые задачи. Поэтому скрупулезная ревизия призывного ресурса с надлежащим оформлением всех отсрочек, либо освобождений от призыва, является обязательным условием для предотвращения хотя бы части нарушений закона и прав человека во время призывной кампании. И замечательно то, что администрация Хабаровского края это понимает и принимает меры к недопущению нарушений закона в период призывной кампании".

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1486 / сегодня: 2

Комментарии /5

13:0017-12-2010
 
Читатель
Зато как показывают в новостях "операции " по розыску "уклонистов" и при этом корреспонденты чуть ли не визжат от восторга по поводу её выполнения .

13:1417-12-2010
 
Милиция отказыватся от участия в незаконном отлове граждан - и это правильно!
Минобороны как и любая коммерческая структура заинтересовано в бесплатной рабочей силе - для этого составляются планы поимки граждан и превращения их в рабов. Однако, многие из этих рабов-мальчишек являются сыновьями, братьями, племянниками в том числе сотрудников правоохранительных органов. Надо быть абсолютным подонком и трусом, что бы помогать отправлять в рабство родственников.

14:1417-12-2010
 
13:00 вот это и удивительно
показывают по сути по ТВ беззаконие, но ни слова об этом не говорят - наоборот захлебываются в своих псевдопатриотических слюнях от восторга - какие ловкие военкомы и менты

заидеологизированное путТВ такое же тупое, как и источник их "вдохновения" - деньги украденные едросами из бюджета на содержание подобных шавок - твжурналистов

гошпыдя! до чего ж тупая в россии власть, до чего ж примитивные прислужники этой власти!

хотя, вполне объяснимо - идиотам и подлецам могут прислуживать только еще более подлые идиоты

18:1617-12-2010
 
Читатель
а пропаганда путлера действует , ведь еще находятся идиоты которые хотят служить... кремлевским жидам

19:5717-12-2010
 
Читатель
Не-ве-рю!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире