Супербактерии завоевывают мир

Супербактерии завоевывают мир

В стране и миреНаука и техника
Последовательность генов, которая обеспечивает бактериям устойчивость ко всем известным антибиотикам, быстро распространяется по миру, сообщает агентство Reuters. Этот передающийся генетический элемент напоминает генетическую «карту памяти». Бактерия, в отличие от других форм жизни, может обмениваться этими генами с другими видами.

Одним из таких генетических элементов является New Delhi metallobeta-lactamase 1 (NDM-1). Медики говорят, что в ближайшие годы он принесет много проблем. Впервые NDM-1 был описан в 2008 году. Его обнаружили во многих типах бактерий, включая семейство кишечных бактерий, которые вызывают ряд болезней.

В августе 2010 года инфекции, спровоцированные бактериями с геном NDM-1, были зарегистрированы в г. Ченнай (Chennai) и в г. Харьяне (Haryana), Индия. Также они обнаружили эти бактерии в Пакистане, Бангладеше и Великобритании среди пациентов, которые обращались к услугам пластической хирургии в вышеперечисленных странах. А к сегодняшнему дню штаммы кишечных бактерий с NDM-1 обнаружены в США, Израиле, Турции, КНР, Австралии, Франции, Японии, Кении, Сингапуре, на Тайване и в ряде северных стран.

Впервые ген NDM-1 был найден в двух типах бактерий – палочке Фридлендера (Klebsiella pneumoniae) и в бактериях кишечной палочки (Escherichia coli) – у шведского пациента, проходившего курс лечения в Индии. Особенность гена состоит в том, что обладающая им бактерия не поддается никаким антибиотикам, в том числе и карбапенемам (carbapenem), которые обычно используются в качестве последнего средства в особо тяжелых случаях. Дополнительную сложность придает тот факт, что ген располагается в структурах ДНК, что позволяет ему перемещаться между бактериями.

Напомним, что в 2009 году сотрудники Национального университета Ирландии (National University of Ireland) пришли к выводу, что под влиянием дезинфицирующих средств, которые широко используются в больницах, синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa становится невосприимчива к антибиотикам. Обретя способность выдавливать из своих клеток противомикробных агентов, бактерия, изначально устойчивая ко многим антибиотикам, становится крайне живучей и представляет большую опасность для людей, в особенности для тех, у кого ослаблен иммунитет.

«Вокруг света» ранее также рассказывал, что в 2007 году группа специалистов медицинского центра Университета Калифорнии (University of California San Francisco Medical Center) в Сан-Франциско, США, под руководством доктора Джейн Кехлер (Jane Koehler) открыла новый потенциально смертельный для человека штамм бактерий. Новый микроорганизм получил латинское название Bartonella rochalimae. Он является родственником бактерии-возбудителя траншейной (пятидневной) лихорадки в годы Первой мировой войны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1325 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире