Что не пропустить на новогодней неделе по телевизору

Что не пропустить на новогодней неделе по телевизору

В стране и миреВ стране
Телевидение, и мы вместе с ним, словно несемся с одной горы, чтобы потом, в новогодние праздники, взмыть вверх на другую, более высокую.

"Веселые ребята" возвращаются на Первый канал, Ольга Аросева к 85-летнему юбилею открывает свой ЖЖ на ТВ Центре, Стинг в большом рождественском концерте в Даремском соборе восхищается зимой на "Культуре", бравый "Капитан Гордеев" вступает в эфир "России 1". К финалу подходят "Что? Где? Когда?", "Минута Славы" и "Лед и пламень"…

Телевидение, и мы вместе с ним, словно несемся с одной горы, чтобы потом, в новогодние праздники, взмыть вверх на другую, более высокую.
Первый канал: Не правда ли, смешно?

26 декабря в 22.00 в эфире премьера "Дуплькич или Рычание ягнят". Вспомните передачу "Веселые ребята", которая в 80-х появлялась в эфире советского телевидения не слишком часто. Но зрители ее всегда ждали. А теперь эти юмористы во главе с Андреем Кнышевым возвращаются с новым скетч-проектом.

- Несколько лет назад мы сделали интернет-радио со странным названием "Чипльдук", которое представляет собой ироничный взгляд на принятые радиоформаты, - говорит Андрей Кнышев. - У интернета много плюсов. Но нам всегда хотелось вернуться на телеэкраны. …И вот мы сняли пилот "Дуплькича", который жадно потянул свои ручонки к эфиру. "Дуплькич" - название, на первый взгляд, бессмысленное. Я как-то прочитал в "Литературке" прекрасный афоризм: "Если делать пародию на пародию, то получится снова оригинал". Вот и мы надеемся, что у нас получится что-то осмысленное и полезное. Название дает большую свободу. Это некий кубик рубика из разнообразных эпизодов, жанров, тем. У нас мозаичный, коллажный подход ко всему. Так было и в "Веселых ребятах". …Мы (Леонид Сергеев, Игорь Таращанский, Александр Багдасаров, Алексей Маслов, Епишев Сергей, Кирилл Немоляев, ваш непокорный слуга и многие другие) ерничаем, дурачимся, самовыражаемся, получаем удовольствие от съемок.

Новый документальный фильм "Евгений Стеблов. Признания стеснительного человека" на Первом 25 декабря в 10:50. Зрители полюбили Евгения Стеблова за улыбку и образ идеального семьянина. С этим образом актер не расставался и в жизни. Свою жену Татьяну он просто боготворил. Но в 2010 году она умерла… А ведь он уже в 19 лет стал кинозвездой, снявшись в фильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". Во время работы над этой картиной Стеблов не только получил бесценный опыт, но и обрел друга на всю жизнь - Никиту Михалкова. Они еще не раз встречались на съемочной площадке, сыграли вместе в картинах "Собака Баскервилей", "Раба любви", "Сибирский цирюльник"… В фильме приняли участие Никита Михалков, Ольга Остроумова, Александр Калягин, Василий Ливанов, Инна Чурикова, Марина Дюжева, Леонид Барац, Ростислав Хаит. Режиссер - Наталья Кузнецова. Автор - Ксения Кашина.

К юбилею Ольги Аросевой Первый канал подготовил фильм "50 шляпок для пани Моники" (21 декабря в 22:30, повтор - 25 декабря в 13:10). Народная артистка. Королева театра Сатиры. Пани Моника телеэкрана. Муза Рязанова, любимица Никулина, учительница Хазанова. Ольга Аросева сама рассказывает телезрителям о себе. Сегодня Ольга Александровна живет на своей подмосковной даче - одна с любимым псом Патриком. Но дом этот никогда пустым не бывает. Алла Будницкая, Лия Ахеджакова, многие ее друзья частенько бывают в гостях. В фильм включен эпизод, в котором показана одна из таких веселых посиделок. В картине участвуют Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Геннадий Хазанов, Зоя Зелинская (Пани Тереза), Рудольф Рудин (Пан Гималайский), Елена (сестра Ольги Аросевой) и другие. Автор Олеся Кузина, режиссер Геннадий Курлаев.
Россия 1: Капитанская ночка

А точнее - поздний вечер. С 20 декабря в рубрике "Русская серия" в 21.00 начинается новый сериал "Капитан Гордеев".

Главный герой чисто выбрит, подтянут и ироничен. Работает талантливо и азартно, что не всегда нравится начальству. Как говорит его друг, майор Беляев: "Гордеев ведь краев не видит, прет напролом, пока убийцу не поймает, а потом и гуляет - тоже, с выкрутасами". Капитан Гордеев всегда собран, и готов к мгновенной импровизации и перевоплощению. Его стажер, лейтенант Каверин, восхищается: "Ну, вы, Максимыч, - артист! В жизни не узнал бы, если бы на улице вас встретил!" Капитан Гордеев холост, но постоянно находится в активном поиске предназначенной ему судьбой боевой подруги. И красивые женщины встречаются ему практически каждый день. Или ночь. Но не все они проходят тест на "ментовский" образ жизни капитана Гордеева. Режиссер Александр Бурцев. В ролях: Виталий Емашов, Константин Воробьев, Константин Панченко, Иван Мацкевич и другие.

21 декабря в эфире телеканала документальный фильм "Пираты ХХ века. Еременко - Нигматуллин". 1979 год. На экраны страны вышел первый советский боевик - "Пираты ХХ века". Этот фильм стал "нашим ответом Голливуду". В "Пиратах ..." было все, за что зрители во всем мире любят этот жанр. Захватывающая история противостояния "наших" и "чужих", с драками, стрельбой и опасными трюками. "Пиратов..." посмотрели 90 млн. зрителей! Но кто знает, как сложилась бы судьба фильма, если бы в главных ролях не снялись два актера, два старых друга. Секс-символ номер один 70-х Николай Еременко-младший и восточный красавец Талгат Нигматулин. Автор сценария и режиссер Сергей Русаков.
ТВ Центр: Посиделки со звездами

"Третья кнопка" 85-летний юбилей народной любимицы Ольги Аросевой отмечает особенно широко. 21 декабря в 10:25 на канале премьера документального фильма "Другая жизнь пани Моники". Он рассказывает о том, что в нынешнем году Ольга Аросева отмечает сразу три юбилея - 85-летие, 65 лет на сцене и 60 - в Театре Сатиры. В "Другой жизни пани Моники"- уникальные хроникальные кадры и видеоматериалы, неизвестные факты из жизни актрисы, касающиеся ее дружбы с Фаиной Раневской и Анной Ахматовой, а также непростых взаимоотношений Аросевых с семьей Молотова. Монолог главной героини произносится в московской квартире Ольги Аросевой, на даче во Внуково и в гримерке Московского театра Сатиры.

В тот же юбилейный день в 22:45 - премьера еще одной программы - "Женская жизнь" с Ольгой Аросевой". Появилась она благодаря всемирной паутине. С интернетом Ольга Александровна совсем недавно была на "вы", и, когда ей предложили завести аналог интернет-журнала на телеэкране, расшифровала общеизвестную аббревиатуру "ЖЖ" по-своему. На импровизированной кухне за чашкой чая теперь будут еженедельно собираться пять блистательных женщин - Ольга Аросева и соведущие "Женской жизни" режиссер Нина Чусова, актрисы Татьяна Агафонова и Алика Смехова и светская писательница Оксана Робски. В первом выпуске передачи им при участии сорока пяти зрительниц, находящихся в зале, предстоит обсудить немало. Напоминает ли это женскую программу с Аросевой "Раньше всех", которая этим летом недолго выходила на Первом канале, решать зрителям.

Заслуженная артистка России Нонна Гришаева в программе "Сто вопросов взрослому" ответит на детские вопросы 25 декабря в 12.35. И в тот же день в 15:56 в очередном выпуске "Талантов и поклонников" - актриса Татьяна Догилева. В передаче принимают участие режиссер Леонид Мазор, продюсер Эльшан Мамедов, актриса Юлия Тельпухова, сценарист, друг и бывший муж Михаил Мишин, а также певцы и музыканты Марк Тишман, Зара, Сосо Павлиашвили, актриса и подруга Елена Фролова.

В воскресенье 26 декабря в 00:15 гости программы "Временно доступен" Евгений Плющенко и Яна Рудковская. Разговор пойдет и о детстве Жени и Яны, о их непростой дороге к успеху. Вот только своих "бывших" ни Яна, ни Женя во время интервью не вспоминали. Не изливали обиды. А ведь у обоих за плечами - неудачные браки и борьба за право воспитывать детей. Они, конечно, планируют и собственного ребенка - правда, разговор об этом остался "за кадром". А вот звездную свадьбу Плющенко и Рудковской зрители увидят. Причем не глянцевые фото и репортажи, а уникальное домашнее видео.
НТВ: Другой "Отдел"

Истории из жизни главных героев рейтингового сериала "Глухарь" продолжаются. На сей раз НТВ порадует поклонников лучшего ученика Глухаря - следователя Коли Тарасова, который окажется центральным персонажем в новом остросюжетном фильме из цикла "Отдел" (26 декабря в 21:55 ). К следователю ОВД "Пятницкий" Николаю Тарасову (Владимир Фекленко) обращается его бывшая девушка Вика (Юлия Самойленко), которая теперь возглавляет компанию его покойного отца. Её клиентом является некая финансовая организация, которая терпит убытки. Руководитель этой фирмы - Понеделков (Владимир Шульга) - понимает, что кто-то проворачивает грандиозную аферу, но понять механизм этой аферы пока не удается. Коля и Вика приступают к расследованию. Виктория и нынешняя возлюбленная Коли - Марина (Мария Рассказова) - прибегают к помощи одного из сотрудников финансовой организации - Артёму (Армандс Нейландс-Яунземс), который прячет девушек у себя на даче… Удастся ли Николаю и его подругам разоблачить преступников?
Россия К: Дух Рождества

Католическое Рождество канал "Культура" отпразднует (25 декабря, 0:50 и 16:45) премьерой программы "Стинг. Рождественский концерт в Кафедральном соборе Дарема (Северная Англия)". Этот концерт Стинга, обладателя 16 премий "Грэмми", состоялся в декабре 2009 года. И посвящен он любимому времени году певца - зиме:

- Все песни, которые прозвучат сегодня, связаны с зимой. Они были написаны в разные годы, и некоторые из них по возрасту могут сравниться с этим Собором. Я исполню и классическую музыку, и фольклорные песни, и рождественские гимны, и немного песен собственного сочинения. Для меня зима - это время, которое будоражит воображение. Это время, когда мы переосмысливаем нашу связь с прошлым, когда мы открываемся духам наших предков, и мы должны успеть воздать им должное, пока не растаял снег и колесо времени не начало свой очередной круг, - говорит Стинг.

К юбилею Ольги Аросевой 25 декабря в эфире телеканала "Культура" - программа "Театральная летопись" (19:00) и премьера спектакля театра Сатиры "Идеальное убийство" (19:50) в постановке режиссера Андрея Житинкина. Одну из главных ролей в спектакле исполняет Илья Олейников. В программе "Театральная летопись" ведущая актриса Московского театра Сатиры вспоминает о своем творческом пути, рассказывает о педагогах, партнёрах, ролях. Включены фрагменты спектаклей "Самоубийца", "Мораль пани Дульской", "Кабачок "13 стульев" и кинофильмов "Трембита", "Старики-разбойники", "Берегись автомобиля".
Пятый канал: Думать никогда не вредно

24 декабря тема "Программы передач Светланы Сорокиной" - фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние" (эфир в 18.00). Кинокритик Андрей Плахов расскажет, какую роль в судьбе картины сыграл Первый Секретарь ЦК Грузии Эдуард Шеварднадзе. Писатель и публицист Лев Аннинский и правозащитник Михаил Федотов объяснят, почему они испытали шок, посмотрев этот фильм. Известный историк, сын репрессированного командира Красной армии, Рой Медведев и историк Александр Колпакиди поспорят о том, какую роль сыграл Сталин в судьбе России.

В программе "Ночь на Пятом" 20 декабря в 01.20 обсудят вопрос "Есть ли жизнь после "шенгена". На чем держится национальная идентичность в постшенгенском мире? Нет ли ощущения, что эта самая идентичность не более чем предмет туристической продажи? Об этом беседа с одним из лучших в нашей стране специалистов в этой области, историком Александром Семеновым, основателем авторитетного международного научного журнала "Ab Imperio".

22 декабря в 02.15 тема программы - "Французское кино - скромное обаяние или достойный ответ Голливуду?" Франция - европейский флагман в деле сохранения собственной культуры через кинопроизводство. И именно Франция уверенно и успешно сопротивляется голливудским атакам.
РЕН ТВ: Жадность, и с чем ее едят

С 21 декабря на канале стартует документальный проект "Жадность" (эфир во вторник). "Отрава к праздничному столу" - первая программа цикла, - о том, как и почему в наших холодильниках оказываются некачественные и просроченные продукты. Тема, особенно актуальная в преддверии новогодних праздников.
СТС: Социальная сеть

Компания "СТС Медиа" , куда входят три канала СТС, "Домашний" и ДТВ, объявила о запуске социальной телевизионной сети "Видеоморе". Интерактивная видео-площадка предоставляет свободный доступ к контенту всех трех каналов и сочетает в себе возможности классического видео-портала и социальной сети. Пользователи смогут общаться в чатах и создавать видеоцитаты с функцией дальнейшего экспорта в социальные сети, блоги и другие ресурсы. Впереди - возможность создания собственных плейлистов и коллективного просмотра тематических каналов с параллельным обсуждением посредством чата: текстового, а в перспективе - видео.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2114 / сегодня: 3

Комментарии /1

09:1720-12-2010
 
Читатель
короче, нечего смотреть..сплошняком по всем каналам Аросева

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире