Мэра Саратова наказали за нарушение ПДД "под телекамеру"

Мэра Саратова наказали за нарушение ПДД "под телекамеру"

В стране и миреВ стране
Мэру Саратова Олегу Грищенко выписан штраф за нарушение правил дорожного движения после демонстрации по телевидению сюжета, в котором чиновник отдает распоряжения по сотовому телефону, управляя автомобилем.

Глава города, он же председатель городской думы Саратова, Грищенко инспектировал, как ведется уборка дорог в областном центре. Рейду было решено придать публичный характер, на него пригласили тележурналистов. Чиновник посадил съемочную группу в свой джип, а сам уселся за руль. Увидев на проезжей части мусор, Грищенко не удержался, позвонил по мобильнику подчиненным и устроил разнос, продолжая управлять внедорожником.

Как пишет "Российская газета" телесюжет с главой города показали в эфире, после чего у высокопоставленного нарушителя начались проблемы с ГАИ. Исполняющий обязанности начальника ГИБДД Саратова Дмитрий Колчин просветил градоначальника, что разговоры по телефону за рулем без использования спецустройств запрещены, в связи с чем было возбуждено административное производство, по которому главе города назначили штраф в 300 рублей.

Как сообщили в городской думе, Олег Грищенко свою вину признал и собирается уплатить штраф.

Отметим, что пример неправильного поведения за рулем мэру Саратова подал лично президент РФ Дмитрий Медведев, который, вопреки правилам, управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности.

В сюжете программы "Вести" от 12 августа 2009 года было показано, как глава государства вместе с председателем правительства Владимиром Путиным после просмотра футбольного матча Россия - Аргентина вышел из сочинского кафе, сел за руль джипа Mercedes ML и, не пристегнувшись ремнем безопасности, начал движение.

Представитель Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслав Башков потребовал привлечь президента к ответственности и оштрафовать на 500 рублей. Но МВД РФ на его требование предпочло не реагировать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 929 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире