Японцы учат ходить робота по Луне

Японцы учат ходить робота по Луне

В стране и миреНаука и техника
Как известно, гравитация на Земле примерно в шесть раз сильнее, чем на ее спутнике. Поэтому передвигавшиеся по Луне астронавты замечали, что обычная ходьба дается непросто — легче использовать бег с подскоками.

Для того чтобы определить, подходит ли такой способ передвижения для роботов, Ацуо Таканиши из Университета Васэда и коллеги разработали программу для изучения походки человекоподобного устройства WABIAN-2R. Этот робот высотой 1,5 метра и весом 64,5 кг предназначен для помощи людям в повседневной жизни.

Компьютерная модель была продемонстрирована на конференции ROBIO 2010, прошедшей с 14 по 18 декабря в китайском Тяньцзине.
Выяснилось, что робот в принципе способен отталкиваться от лунной поверхности и приземляться без потери равновесия. Однако при прыжках высотой до 0,8 м скорость андроида существенно снижается, а прыжки на 1,5 метра в высоту могут привести к его падению. Дальнейшее изучение поможет установить идеальный баланс между скоростью и устойчивостью. Скорее всего, наиболее эффективным способом движения станут прыжки на двух конечностях, полагают разработчики.

Использование двуногих роботов для исследования Луны и других небесных тел было предложено Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) как альтернатива традиционным колесным луноходам и марсоходам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 854 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире