Фурсенко: главные итоги года в образовании

Фурсенко: главные итоги года в образовании

В стране и миреВ мире
Фурсенко: главные итоги года в образовании - изменение структуры высшей школы и одобрение обществом ЕГЭ

В 2010 году одними из главных достижений в сфере образования стали реструктуризация высшей школы и окончательное одобрение обществом единого госэкзамена /ЕГЭ/. Такое мнение высказал журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко, подводя итоги уходящего года.

"Первый серьезный результат - то, что мы прошли точку возможного возврата в реструктуризации высшей школы, создав систему исследовательских университетов, федеральных университетов, привлекая в них ведущих профессоров, ученых из-за рубежа, предоставляя им гранты через промышленность", - отметил министр. Сейчас уже практически сложилась система из двух вузов федерального значения /МГУ имени Ломоносова и СПбГУ/, 5 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов. Многие из них стали победителями программ, проведенных в этом году Минобрнауки РФ в рамках нацпроекта "Образование". Эти программы рассчитаны до 2012 года и нацелены на сближение образовательных учреждений и бизнеса /на три года выделено около 20 млрд рублей/, создание инновационных предприятий при вузах /9 млрд/, а также на модернизацию учебных курсов за счет приглашения иностранных ученых /12 млрд/.

"За последние год-два мы действительно изменили структуру высшей школы и отношение к ней. Сейчас это более-менее равноправный участник в сфере исследований, науки", - уверен Фурсенко. Кроме того, по его словам, благодаря этому процессу "выделилось определенное количество ведущих университетов, где можно рассчитывать на более серьезное отношение к высшему образованию". "Это означает, что у нас уже есть "референтная группа", которая берет на себя ответственность за изменения в высшей школе", - уверен он.

Другим важным итогом, по мнению Фурсенко, стало то, что в этом году был "закрыт вопрос о судьбе ЕГЭ", что в каком-то смысле можно назвать итогом всего десятилетия. Эксперимент по его введению впервые состоялся в 2001 году в пяти регионах РФ, в 2009-м он стал обязательным для выпускников всех российских школ, а с 2010-го в систему единого госэкзамена внесли "косметические" правки, разрешив абитуриентам подавать результаты ЕГЭ не более чем в пять вузов. Всего в 2010 году в России единый госэкзамен сдавали 877 тысяч человек, число несдавших среди них - 16 тыс человек, что меньше, чем в прошлом году /30 тыс/.

"Единый госэкзамен будет обсуждаться всегда, как раньше обычные экзамены, но в сознании общества этот подход уже получил одобрение - люди приняли логику объективной оценки знаний, которая отделена и от тех, кто учил человека до сдачи ЕГЭ, и от тех, кто будет учить его дальше", - считает министр. "Попытка отменить ЕГЭ сейчас вызовет более серьезный негатив, чем если мы его оставим", - убежден Фурсенко.

Третьим значимым результатом глава Минобрнауки назвал то, что, "несмотря на экономические трудности, финансирование образования не уменьшается ни на федеральном, ни на региональном уровне". Утвержденный осенью консолидированный бюджет на образование на 2011 год впервые превысил 2 трлн рублей. "Сохраняется тренд на то, что образование является нашим национальным приоритетом", - подчеркнул Фурсенко.

Вместе с тем, по словам министра, решение целого ряда проблем в образовании автоматически перенесется на следующий год. Так, по его мнению, следует ожидать новых промежуточных результатов эксперимента преподавания в школе основ религиозных культур - курс стартовал в 4-5 классах с апреля и охватывает 19 регионов, распространять на всю страну его пока не планируют. Будет происходить дальнейшее обсуждения федеральных образовательных стандартов, даст первые результаты реализация президентской инициативы "Наша новая школа". Кроме того, до 1 февраля на сайте www.zakonoproekt2010.ru продолжится общественная дискуссия по новому законопроекту "Об образовании". По мнению Фурсенко, он "будет обсуждаться не просто как некий документ, а в контексте образовательных проблем, как повод еще раз поговорить об образовании".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1073 / сегодня: 2

Комментарии /1

22:5224-12-2010
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире