Учёные победили бактерии холодной плазмой (ВИДЕО)

Учёные победили бактерии холодной плазмой (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Необычную альтернативу антибиотикам придумали российские и немецкие учёные: они показали, что побороть инфекцию можно при помощи аргоновой плазмы, температура которой не превышает 35-40 °C.

Такой подход позволил уничтожить 99% микроорганизмов уже после пяти минут обработки чашки Петри: результат немного варьировался в зависимости от вида и штамма бактерий.

Эксперимент на крысах показал, что спустя 10 минут на поверхности ран начали погибать даже те микроорганизмы, что устойчивы к действию антибиотиков (Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus). Пятидневный курс привёл к полному уничтожению P. aeruginosa (на 2 дня быстрее, чем в контрольной группе). Кроме того, воздействие плазмы ускорило заживление ран у подопытных животных.

Плюс методики ещё и в том, что струю ионизированного газа можно направить только на инфицированное место, никак не затрагивая окружающие ткани.

Статья авторов исследования опубликована в Journal of Medical Microbiology. В видеоролике ниже показано, что холодная плазма не наносит вреда живым тканям.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1125 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире