Тираннозавры могли быть травоядными

Тираннозавры могли быть травоядными

В стране и миреНаука и техника
Группа британских ученых, изучив строение тела динозавров из группы целурозавров, пришла к выводу, что эти ящеры, долгое время считавшиеся кровожадными хищниками, на самом деле были травоядными.

Дело в том, что чаще всего палеонтологи, определяя диету динозавров, основывались на найденных остатках мяса в желудках вымерших пресмыкающихся. Несмотря на то, что такие явные примеры встречались достаточно редко, целурозавров причислили к хищникам.

Авторы новой работы пошли несколько другим путём – они изучили строение тела ящера, его способ передвижения, а также челюсти. Результат стал неожиданным для многих – ученые обнаружили 21 «вегетарианскую» черту, например, длинную шею и наличие клюва.

Таким образом, из 90 исследованных динозавров 44 оказались травоядными.
Совсем недавно другой коллектив палеонтологов предположил, что тираннозавры могли питаться падалью, а вовсе не охотиться за добычей самостоятельно. К такому выводу специалисты пришли после того, как изучили следы от зубов, оставленные на кости убитого животного.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 894 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире