Ученые опровергли популярное объяснение "иллюзии с вращающейся девушкой"

Ученые опровергли популярное объяснение "иллюзии с вращающейся девушкой"

В стране и миреНаука и техника
Канадские ученые опровергли распространенное мнение о том, что восприятие популярной оптической иллюзии с вращающимся женским силуэтом свидетельствует о личностных особенностях человека, сообщает Phys Org.

Иллюзия с силуэтом женщины часто используется в онлайн-тестах на личностные характеристики и преобладание того или иного полушария мозга. Выводы делаются на основании того, в какую, по мнению наблюдателя, сторону вращается силуэт.

Исследователи из Университета королевы в Кингстоне, провинция Онтарио, опровергли подобное объяснение этой иллюзии. Как рассказал руководитель работы Нико Трое (Niko Troje), мнимое направление вращения силуэта зависит лишь от того, под каким углом на него смотрит человек.

В эксперименте большинство из 24 добровольцев сообщили, что силуэт вращается против часовой стрелки, если смотреть на него сверху, и по часовой стрелке – при взгляде снизу.

Трое также пояснил, что по умолчанию человеческое восприятие "предпочитает" вид сверху. Это обусловлено тем, что окружающие предметы, как правило, стоят на поверхности под ногами, а не летают в воздухе над головой.

Результаты исследования опубликованы в журнале i-Perception.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: