В Кировской области прокуратура потребовала обеспечить лечением ребенка с синдромом Хантера

В Кировской области прокуратура потребовала обеспечить лечением ребенка с синдромом Хантера

В стране и миреВ стране

Вятскополянская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконными действия департамента здравоохранения Кировской области, отказавшего в лечении единственному в регионе ребенку с редким генетическим заболеванием – синдромом Хантера. Об этом сообщает сайт Давеча.Ру со ссылкой на старшего помощника вятскополянского межрайонного прокурора Ольгу Одинец.

По словам Одинец, 10-летний ребенок с синдром Хантера нуждается в пожизненной терапии дорогостоящим препаратом "Элапразой". Однако Сосновская городская больница, в которую обратилась мать мальчика, отказала пациенту в лечении, ссылаясь на то, что данный препарат не включен в перечни лекарств, отпускаемых бесплатно в рамках программ лекарственного обеспечения населения.

Больница повторно отказала пациенту в лечении и после того, как необходимость пожизненного приема "Элапразы" была подтверждена по результатам медицинского обследования, проводившегося в сентябре 2010 года Москве. Позицию Сосновской больницы поддержал департамент здравоохранения Кировской области. После этого мать ребенка обратилась в Вятскополянскую прокуратуру.

В настоящее время иск прокуратуры с требованием признать незаконными действия департамента здравоохранения Кировской области и Сосновской больницы направлен в Октябрьский районный суд города Кирова. Прокурор также требует обеспечить лечение ребенка в необходимом объеме. Иск будет рассмотрен судом во второй половине января следующего года.

В течение 2010 года иски о лекарственном обеспечении детей с синдромом Хантера рассматривались судами в Башкирии, Коми, а также Владимирской и Ростовской областях. Во всех случаях действия местных властей, отказывавших детям в лечении, были признаны незаконными.

Орфанный препарат "Элапраза", необходимый детям с синдромом Хантера, не выпускается в России. Стоимость годового курса "Элапразы", по данным благотворительных организаций, достигает 8-9 миллионов рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 933 / сегодня: 2

Комментарии /1

19:1728-12-2010
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире