ЖКХ-2011: приказано продать все

ЖКХ-2011: приказано продать все

В стране и миреВ стране
Государство устало бороться с коммунальной сферой и намерено от нее избавиться.

Неблагодарное, видите ли, это дело – ЖКХ: старое, изношенное, затратное, плохо организованное, постоянно досаждающее населению, словно больной зуб во рту. С какой стати государству за него отвечать, переключая на себя гнев граждан? Не нужно ему это, особенно перед выборами, да и госбюджет целее будет.

Сказано – сделано. У первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова начались совещания по улучшению инвестклимата в ЖКХ. Если кто не знает, «улучшение инвестклимата» применительно к государственному предприятию означает у нас одно и то же – продажу его в частные руки. Документы нескольких совещаний на эту тему уже почти оформились в стратегию, о которой сообщают «Ведомости», именуя ее «стратегия Шувалова».

Предполагается, что стратегия эта превратится в конкретные законопроекты рабочей группы под руководством министра экономики Эльвиры Набиуллиной и предстанет перед заинтересованной публикой 1 апреля 2011 года – аккурат ко Дню смеха. Ох и посмеемся же мы, братцы! Хотя что-то мне подсказывает, что это будет смех сквозь слезы.

Перво-наперво программа констатирует, что ЖКХ нужны инвестиции (а кому они сейчас не нужны?). Программы модернизации и развития региональной и муниципальной инфраструктуры не выполняются из-за отсутствия денег, отмечает сотрудник аппарата правительства. Более 90% предприятий ЖКХ имеют статус МУПов (муниципальное унитарное предприятие) и ГУПов (государственное унитарное предприятие). Имущество находится у них на праве хозяйственного ведения, а эта форма хороша для получения дотаций, но не для привлечения инвестиций, говорится в стратегии. Посему предприятия ЖКХ надо акционировать, то есть продавать в частные руки.

Иными словами, государство более не хочет раздавать им дотации, а желает заместить себя некими гипотетическими инвесторами (подразумевается, что они есть в необходимом количестве). Хотят ли этого инвесторы, пока неизвестно, но, наверное, захотят, если им будет выгодно.

Государство не станет финансировать то, что может развиваться на рыночной основе, говорится в документе: «Бюджет для граждан, а не для руководителей МУПов и ГУПов». Соответственно, государственные денежки потекут теперь не МУПам и ГУПам, а напрямую социально не защищенным гражданам. Пусть готовят карманы побольше. А «социально защищенные», соответственно, пускай готовятся к большим тратам, ибо иначе просто не бывает.

Но вот что интересно. Если инвестиции, на которые так уповает государство, не потекут (а так оно и случится), то что останется делать коммунальщикам? Только одно - повышать тарифы.

Эксплуатационные затраты российских предприятий ЖКХ в 3-4 раза выше, чем в Европе, говорит документ, «из-за тотальной расточительности и воровства, отсутствия ясных целей капиталовложения и расчетных эффектов для потребителей». Ежегодно тарифы растут на 15-20%, а качество услуг падает. Цель разработчиков - достичь за 10 лет европейского качества инфраструктурных услуг (качество воды, температура в домах, переработка отходов и т. д.).

Знать бы еще, каковы европейские тарифы в абсолютном выражении и как выглядит европейское качество. Вот, например, в Англии (тоже Европа) считается, что 18 градусов тепла зимой в квартире – это нормально, а по нашим понятиям это довольно-таки прохладно. Граница теплового комфорта для человека, говорят физиологи, – это 21 градус, а нормально жить можно при 24 градусах. Обеспечит ли нам новая программа такой уровень тепла вместе с инвестициями? И какие затраты для этого придется понести?

На кого же делается инвестиционная ставка? На банки и пенсионные фонды. Они, мол, естественные инвесторы и кредиторы, но система пока не готова к их инвестициям. Впрочем, хорошо, что не на иностранцев, тогда бы была вообще труба.

Но даже когда система подготовится к инвестициям (приватизируется), вряд ли банки согласятся инвестировать под ту доходность, которую даст им ЖКХ. Скорее всего, дело ограничится лишь кредитованием, а это совсем другой расклад. Настоящими инвесторами смогут пока быть лишь пенсионные фонды, но беда в том, что денег у них не так много, гораздо меньше, чем у банков.

Банки, тем не менее, смогут, если захотят, купить ту же ЖКХ на корню, и уж тогда мало нам не покажется – всех отожмут по полной. Все равно деваться нам некуда, альтернатив нет, и замерзать никто не захочет.

Разработчики программы, однако, уверены, что частные вложения не приведут к увеличению тарифов – потому что будет повышена технологическая и управленческая эффективность. Наивные! Повышение тарифов - это и есть, в наших условиях, повышение того и другого.

В качестве примера в программе приведен опыт Англии, где эффективный тариф в магистральных сетях снизился (в реальных ценах) за 10 лет на 30%. Про тепло в английских домах мы уже говорили. Наверное, если его уровень уменьшить еще на пару градусов, тариф можно было бы снизить дополнительно, но 16 градусов – это уже для спартанцев, их вынесут не все.

В Жилищный кодекс в соответствии с программой будут внесены поправки, которые усилят контроль за управляющими организациями, конкретизируют порядок создания ТСЖ и введут обязательное расщепление платежей между УК и ресурсоснабжающими компаниями в пропорции 30 на 70 процентов.

Частный капитал будут привлекать в первую очередь в коммунальную сферу - в водоснабжение и канализацию, для чего примут отдельный закон. Он позволит заключать долгосрочные инвестконтракты с муниципальными властями и за счет модернизации труб экономить на операционных издержках.

Очевидно, речь идет о магистральных трубах – самой затратной части ЖКХ. Неясно, однако, за чей счет пройдет их модернизация. Если за счет ЖКХ, то пускай, а если за счет граждан, то ведь денег на это не соберешь. Средства на замену труб могут дать и банки на условиях кредита, но это будет дорого стоить.

Чтобы снизить издержки ЖКХ, нужен долгосрочный тариф, уверен начальник управления Федеральной службы по тарифам Юрий Сердечкин: это может быть трех-, пяти- или семилетняя формула, по которой тариф будет постепенно снижаться, говорит он. Не верим, говорим мы. Или расти, добавляет он. А вот в это верим, говорим мы, сразу и во веки веков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Леонид Рудницкий
news.km.ru

всего: 1525 / сегодня: 2

Комментарии /2

14:0829-12-2010
 
Читатель
Реформаторы хреновы. Все итак почти продали. Чем частные руки лучше муниципальных? Эти "частные руки" только по заграницам ездить да корман набивать свой. Теоретически у них все получится, а вот практически .... вряд ли

00:2430-12-2010
 
Читатель
Тупые упыри. В этой стране был единственный в мире эффективный ЖКХ который вы растащили и развалили. А теперь своими куцыми мозгами пытаетесь брать пример с какой-то сраной Англии

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире