В России идет необъявленная гражданская война

В России идет необъявленная гражданская война

В стране и миреПолитика
О "необъявленной гражданской войне", идущей в России с давних пор, "больше в головах, а не на деле", говорится в статье Виктора Ерофеева

Опубликована она в немецкой газете Die Welt. Ерофеев вспоминает XIX век, когда западники боролись со славянофилами, а либералы - с консерваторами, и восстание декабристов, расколовшее в 1825 году общество на два лагеря.

В результате революции 1917 года война стала настоящей, продолжает Ерофеев перечень знаковых исторических событий. Потом были Сталин, который "вел войну против человеческой природы", и борьба с либеральным диссидентским движением, возникшим после его смерти. Затем началась перестройка, и вместе с ней - война между демократами и коммунистами.

Ситуация, продолжает Ерофеев, изменилась с приходом к власти Путина - "гражданская война снова приобрела свои классические русские черты, вылившись в конфликт между националистами и либералами европейского образца". "Власть попыталась увести войну в подполье, изгнать из газет и с экранов телевизоров, и это было опасной ошибкой", приведшей к "непримиримой конфронтации двух идеологий". Националисты, не сдерживаемые государственной властью, поясняет он, начали бить либералов.

Сейчас, развивает свою мысль Ерофеев, гражданская война ведется в нескольких направлениях. Бандиты и коррупционеры убивают своих конкурентов, милиция наслаждается безнаказанностью, либералы критикуют националистов и становятся жертвами их мести. А Запад приписывает эти процессы авторитарной природе путинского режима, но это "поверхностное мнение".

Автор снова обращается к истории, в ходе которой Россия сформировалась как "законченный миф", основанный на "сакральном характере высшей государственной власти и идее добровольного подчинения человека государственным интересам" и опирающийся на "чувство гордости за огромную страну, в которой господствует имперское сознание". У этого мифа, говорится далее в статье, есть свои внешние враги; "ненавистью к ним он укрепляет собственные идеалы". Этот миф, как и любой другой, "не нуждается ни в какой модернизации", о которой говорит Медведев. "Миф не подлежит влиянию времени. Поэтому Запад мешает России самим фактом своего существования, и единственным оправданием его существования являются поставки нам новых машин и компьютеров".

В мифической системе отсутствует реальная история страны, и ради сохранения мифа его почитатели, которые видят себя народными мстителями, готовы пойти на многое. Именно этим Ерофеев объясняет убийства и избиения журналистов, критикующих систему.

Традиционалистски настроенный народ привык преклоняться перед силой, которая исходит из национального источника, и предпочитает опираться на тех, кому претит идея модернизации. Ему близка жестокость, все остальное - это "помесь наивности и любви к ближнему". Раньше это казалось ужасным, но со временем стало восприниматься как "норма жизни", заключает Ерофеев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виктор Ерофеев | Die Welt
inopressa.ru

всего: 1870 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:3129-12-2010
 
Читатель
Когда же вы, ссу..и, перестанете врать про русский народ!

12:1329-12-2010
 
АлексейМ
Всегда удивлялся, как его публикуют. Человек может и грамотный, но малоразумный, если не сказать просто глупый.

12:1729-12-2010
 
алкаш пропил мозги, конченый человек и мысли убогие, похмельные

17:5329-12-2010
 
Читатель
Гнилой выродок и русофоб, ненавидящий страну за счет которой жрет и пьет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире