Навальный представил проект по борьбе с "распилами"

Навальный представил проект по борьбе с "распилами"

В стране и миреВ мире
Блогер Алексей Навальный официально представил в LiveJournal свой проект "РосПил", посвященный разоблачению коррупции в среде государственных чиновников, в частности сомнительным, с точки зрения экспертов сайта, госзакупкам.

По словам блогера, в данный момент сайт функционирует в тестовом режиме. Тем не менее, с того момента как Навальный написал о запуске проекта в своем микроблоге на Twitter, "РосПил" уже посетили более 200 тысяч уникальных пользователей. О проекте написал ряд крупных СМИ, в том числе газета Financial Times, назвав его русским эквивалентом WikiLeaks.

Схема работы проекта, согласно Навальному будет выглядеть следующим образом: "1. Все желающие приносят на сайт информацию о конкурсах по госзакупкам, имеющим явный распилочный характер. 2. Через сайт мы находим и регистрируем экспертов, желающих помочь в разоблачении жуликов. 3. Эксперты пишут экспертизы, юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы. 4. Если необходимо физически ходить в комиссии, суды и т.д., то это делаю я со своими коллегами".

Финансирование "РосПила" Навальный предложил осуществить читателям своего ЖЖ. "3-4 человека с совершенно `белой` зарплатой обойдутся примерно в 2-3 миллиона рублей в год. Эти деньги будем собирать со всех и , мне кажется, мы имеем все шансы их собрать. Я сам готов платить 30 тысяч рублей в год плюс покрывать некоторые мелкие расходы. Уверен, что мы найдем несколько тысяч человек, готовых периодически жертвовать небольшие суммы на хорошее дело, при условии абсолютной прозрачности и адекватности расходов", - написал блогер.

Алексей Навальный получил широкую известность в блогосфере благодаря своему увлечению инвест-активизмом. С 2008 года он начал скупать мелкие пакеты акций госкорпораций, чтобы затем на правах миноритарного акционера получать доступ к их финансовым отчетностям.

Осенью 2010 года Навальный опубликовал в интернете доклад под заголовком "Как пилят в `Транснефти`", согласно которому при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) госкомпании был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Доклад основан на документах, предоставленных в 2008 году Счетной палате РФ топ-менеджерами "Транснефти". Результаты проверки Счетная палата тогда засекретила по неназванным причинам. Доклад Навального вызвал сильный резонанс в СМИ и блогосфере, однако со стороны госчиновников на него не последовало предметной реакции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1473 / сегодня: 2

Комментарии /7

17:4130-12-2010
 
ой навальный дурак
Навальный к ходорковскому захотел... Люди прочитают и забудут уже на следущий день , а он всю оставшуюся недолгую жизнь будет расплачиваться.

17:5830-12-2010
 
Читатель
он мужик, а такие лохо..ы как ты сидят и ссут в штаны что-либо предпринять, только ныть и можешь "как страшно жить"

19:2630-12-2010
 
Читатель
Навальный в штатах живёт. Мужики - не переживайте. Он расскажет ещё много интересного.

20:2130-12-2010
 
Gazza
Для 19:26: он давным-давно в Москве обитает, в том числе и данный момент, емнип.

07:1031-12-2010
 
17:58
лохо** здесь только ты ! а Навальный просто идиот , россияне и без него знают что во власти воруют , но веками живут по принципу "своя рубашка ближе к телу" , и никто за него не заступится , его убийство даже не осветят на центральных каналах , так что это надо быть полным идиотом чтобы метать бисер перед свиньями

22:4931-12-2010
 
Николай Борисович
Сказано: "Делай, что должно и будь, что будет". Навальный делает то, что должен делать каждый, кто болеет душой за Родину и будушее наших детей. Я с тобой Алексей! Победа будет за нами иначе зачем жить! Надо встать на пути тех кто ненавидит все чем мы живем и что мы любим!

18:5202-04-2011
 
да...народу насрать
пипл схавал...выкакал...и дальше просит зрелищ

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире