Чем выше цены на нефть, тем агрессивнее Россия

Чем выше цены на нефть, тем агрессивнее Россия

В стране и миреПолитика
Приговор по второму делу ЮКОСа - это "политический манифест" российских властей, знаменующий собой очередную "смену тона" в общении Кремля с внешним миром. "Почему это произошло именно сейчас?" - задается вопросом Энн Эпплбаум. В статье для Slate она увязывает чередование либеральных и консервативных тенденций в российской политике с колебанием цен на нефть.

В 1960-е баррель нефти стоил 2-3 доллара, и это было десятилетие "послаблений и экспериментов". 1970-е принесли с собой "существенный рост" цен на черное золото. СССР "вошел в период внутреннего "застоя" и внешней агрессии... Леонид Брежнев... свернул внутренние реформы, а в 1979 году (когда нефть продавалась по 25 долларов за баррель) ввел войска в Афганистан". Михаил Горбачев пришел к власти в период спада и в 1986 году, когда за баррель давали 14 долларов, начал реформы. На протяжении 1990-х цена на нефть колебалась, стабильного роста не было. Борис Ельцин в это время "все еще старался стать лучшим другом Билла Клинтона, пресса в России была относительно свободной, и о масштабных экономических реформах, по крайней мере, велись разговоры".

В 1999 году нефть стала стоить 16 долларов за баррель: Владимир Путин начал вторую чеченскую войну, Россия "вновь заняла отчетливо антизападную позицию". В 2003 году цена достигла 27 долларов - к этому времени "успели хорошо забыться призывы Горбачева к проведению внутренних реформ". В 2008 году, когда за баррель давали 91 доллар, "Россия вторглась в Грузию", но на следующий год нефть торговалась уже в районе 53 долларов за баррель. "Дмитрий Медведев постарался стать более любезным в своих заявлениях" и совершил ряд либеральных жестов. "Но вот на дворе 2011 год, Путин весьма заметно выдвинулся на авансцену, а попирающий принципы справедливости суд только что вынес приговор Ходорковскому. Когда я пишу эти строки, нефть стоит 92,25 доллара за баррель, - указывает Эпплбаум. - Мой анализ слишком все упрощает? Разумеется. Но более убедительного объяснения я пока не слышала".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1516 / сегодня: 1

Комментарии /6

16:5105-01-2011
 
ilnikbez
Бред сивой кобылы.

17:3705-01-2011
 
Читатель
не лишено истины но это просто совпадение

18:4505-01-2011
 
Читатель
интересно как у кобылы Эпплдауна с течкой в этот период?

21:1005-01-2011
 
Читатель
не лишено истины

13:3406-01-2011
 
Люц
не бред, это из рубрики "опасные игрушки". Весь год навязывали нам про "опастность" травматики, показывали сюжеты про убийства с помощью её (как будто обычным кухонным ножом убийств было меньше) и в этоге подвели под то чтоб пока ужесточить получение травматики, а в последствии запретить. Так и с нефтью - Запад давно глаз на неё положил и если навязать "общественности" мнение про то что нефть "пагубно" влияет на Россию, то лучше её (нефть) забрать из рук "ребенка" (так сказать на пользу самому же ребенку). С Россией не получится так же как с Ираком - ЕСТЬ и ядренное и биологическое, да и большая территория шибко, зараз "не зачистишь".....

18:2306-01-2011
 
люц ты что-то путаешь
это в арабском мире чтобы получить нефть нужно "зачищать" ,а в России можно просто купить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире