Эксперты предлагают избавиться от звона в ушах с помощью громких звуков

Эксперты предлагают избавиться от звона в ушах с помощью громких звуков

В стране и миреВ стране
Американские ученые разработали новый подход в лечении перманентного звона в ушах.

В рамках эксперимента специалистам удавалось остановить раздражающий звон, простимулировав нерв в шее, пока издавался пронзительный звук. По мнению ученых, здесь срабатывает принцип "клин клином вышибают", ведь зачастую звон в ушах появляется именно после шумового воздействия. Итак, данный метод "перезапускает" мозг, что уже доказали эксперименты на грызунах. В ближайшие месяцы должны начаться тесты на людях, пишет The Daily Mail.

Звон в ушах поражает многих людей. Звенеть может в одном или обоих ушах. Как упоминалось выше, хронический шум в ушах провоцируется громкими звуками, которые разрушают клетки внутреннего уха, передающие звуковые сигналы в мозг. Ученые полагают, за счет звона мозг пытается компенсировать недостающие сигналы, провоцируя фантомные звуки. Прочие причины звона – физическая травма или старение.

Итак, группа специалистов под руководством доктора Майкла Килгарда из Техасского университета проводила эксперимент на грызунах, выведенных таким образом, чтобы в слуховой зоне коры головного мозга у них были определенные изменения, и они страдали от звона в ушах.

Стимулируя электротоком блуждающий нерв, и одновременно подвергая животных звуковому воздействию, ученым удалось помочь грызунам избавиться от звона в ушах. Возможно, секрет кроется в том, что при стимуляции данного нерва высвобождаются химические соединения, которые изменяют схему мозга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1335 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире