Пирсинг на языке приводит к расстройству желудка

Пирсинг на языке приводит к расстройству желудка

В стране и миреВ стране
Пирсинг языка многократно увеличивает риск развития инфекции в ротовой полости, считают ученые из университета в Инсбруке, Австрия.

К тому же они выяснили, что украшения из нержавейки гораздо опаснее, чем титановые или пластмассовые.

Исследователи под руководством доктора Инес Капферер предложили 68 женщинам и 12 мужчинам с проколотым языком вставить стерильные украшения из четырех разных материалов: нержавеющей стали, титана и двух видов пластика – политетрафторэтилена и полипропилена. Когда через две недели украшения сняли и на них измерили концентрацию бактерий, исследователи обнаружили, что больше всего вредных микроорганизмов на стальных.

Среди того, что нашлось на их поверхностях, оказались стафилококки, стрептококки и псевдомонады – бактерии, вызывающие инфекции полости рта и расстройства пищеварения. Ученые считают, что на поверхности стали легче образуется «биопленка», в которой происходит интенсивный рост бактерий.

По мнению доктора Капферер, любителям пирсинга стоит избегать не только стальных украшений, но и титановых – и из-за риска инфицирования, и из-за возможности травмировать зубы и десны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1551 / сегодня: 2

Комментарии /1

19:0720-08-2011
 
Читатель
блииииин печаль=( хоть пирсу снимай

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире