Ранее судимый столичный чиновник попался на взятке

Ранее судимый столичный чиновник попался на взятке

В стране и миреПроисшествия
В российской столице в момент получения взятки задержан исполняющий обязанности главы муниципалитета внутригородского муниципального образования Восточное Максим Авджян. В отношении чиновника заведено уголовное дело.

Как сообщает сайт СКП при Генпрокуратуре РФ, дело возбуждено по ч. 2 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия"). Авджян был задержан с поличным при получении 80 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за общее покровительство.

Известно также, что чиновник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также контактировал с преступным сообществом. Сегодня в Преображенском суде города Москвы следствие будет ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу.

Как писала "Правда.Ру" в четверг в Москве прошло очередное заседание Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. Дмитрий Медведев призвал членов совета признать, что пока успехов в борьбе с коррупцией очень мало. "Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного", - сказал президент, назвав, впрочем, некоторые подвижки в этом направлении. Так в качестве одного из немногих успехов Медведев назвал создание "нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства".

Между тем уличенных в преступлении мздоимцев ожидают довольно серьезные неприятности. Уже в ближайшее время коррупционеров обложат огромными штрафами: их будут штрафовать на сумму, многократно превышающую размер взятки.

Актуальные комментарии отмечают, что соответствующие поправки в законодательство о противодействии коррупции предусматривают ряд нововведений в действующем Уголовном кодексе. В частности, предполагается ввести в качестве основного наказания за получение взятки так называемого "кратного штрафа". К примеру, обычная взятка до 25 тысяч рублей будет наказываться штрафом, 25-50-кратным размеру взятки, либо сроком лишения свободы до трех лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки. В настоящее время по действующему Уголовному кодексу размер штрафа за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а срок лишения свободы - трех лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1191 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:1916-01-2011
 
Читатель
точно, умом Россию не понять, все через заднее место, если его уже привлекали за взятка, какого он еще работает в администрации. Если со взятками засветился, то гнать с работы.

17:3416-01-2011
 
Агент 007
Дмитрий Медведев призвал членов совета признать, что пока успехов в борьбе с коррупцией очень мало. "Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного", - сказал президент. Он бы сказал больше "Успехи то есть, только у коррупции", но это слишком откровенно, не все поймут.

21:2617-01-2011
 
Люц
Дополню Агента 007
".....давайте признаемся.....успехов в борьбе с коррупцией очень мало."
Посему, думаю, стоит отменить и запретить эту борьбу, как отвлекающий фактор, от более важных государственных дел....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире