В Павловском интернате от детей остаются кожа и кости

В Павловском интернате от детей остаются кожа и кости

В стране и миреПроисшествия
Одна из жительниц Петербурга заметила в детской городской больнице № 1 и сфотографировала истощенного воспитанника детского дома-интерната № 4 в Павловске.

- Дети страшно истощены - скелетики, обтянутые кожей, - говорит Мария Карабанова. - А получая больничную пищу - жиденькие супы, картофельное пюре и кашу на воде, - умудряются на глазах прибавлять в весе. Неужели там совсем не кормят?

- Это он, как ни цинично звучит, еще поправился после больничного рациона.

В доме-интернате № 4 живут пятьсот детей с отклонениями в умственном развитии.

- У них органическое поражение центральной нервной системы, ребят доставляют действительно в плохом состоянии, некоторые не едят самостоятельно, - поясняет социальный работник детской больницы Ирина Скурлова. - Это от болезни. Мы-то привыкшие к таким пациентам, а обывателю кажется - ужас.

Директор дома-интерната Галина Племянникова сказала корреспонденту "Комсомольской правды":

- В прошлом году нас проверили девяносто девять раз, и нарушений в деятельности администрации не выявили. Меню действительно составляем мы, но Роспотребнадзор проверяет раз в квартал. Питание хорошее - каждый день фрукты и соки.

Одно из отделений дома-интерната № 4 патронирует благотворительная организация "Перспективы".

- Проблема не только в еде, - считает координатор "Перспектив" по внешним связям Наталья Лимина. - Дом-интернат № 4 - закрытое учреждение. По закону функции опекунов исполняет директор. Считай, власть сосредоточена в руках одного руководителя.

Напомним, о Павловском интернате вся страна заговорила в начале ноября. Его воспитанники написали письмо президенту России, уполномоченному по правам ребенка в Петербурге и уполномоченному по правам человека в России.
В письме ребята говорили об ограничении свободы, о том, что их плохо кормят.

"Мы (взрослые ребята) находимся в реабилитационном отделении в первом корпусе. Реабилитация закрытого типа. Дети работают дворниками, на кухне, стирают. Платят за это 500 рублей. Когда мы хотим сходить в магазин с воспитателем, пишем заявление - что мы хотим себе купить. Это заявление рассматривается администрацией. Покупка личных вещей запрещается. Паспорта и деньги нам на руки не выдают. В город самостоятельно не выходим... Дети работают без выходных, таскают тяжелые баки с едой...".

Директор интерната тогда получил выговор.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1001 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:0318-01-2011
 
Читатель
Ещё бы фото работников интерната показали, вот у них мясо и фрукты точно каждый день. Как совесть позволяет обворовывать сирот больных...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире