Мобильник запустят в космос

Мобильник запустят в космос

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из центра Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), Великобритания, подготавливает для запуска в космос мобильный телефон, сообщает BBC News. Он будет запущен в спутнике и сделает снимки Земли. Устройство будет работать на системе Android от Google, однако его модель пока неизвестна.

Он станет первым мобильным устройством, запущенным на орбиту. «Современные смартфоны великолепны. Они развивают мощность до 1 ГГц и имеют большой объем памяти. В первую очередь, мы хотим узнать, может ли телефон работать в таких условиях. Если может, то сможет ли он управлять спутником», – рассказал Шон Кеньон (Shaun Kenyon), менеджер проектов компании.

Для запуска будет использована модель стоимостью до $450. Авторы проекта выбрали операционную систему Android, так как она имеет открытый исходный код, и они могут модифицировать ее. Устройство будет помещено в спутник для защиты от излучения и изменений температуры. Также в спутнике будет отверстие для линз камеры телефона. Смартфон будет отправлять сообщения и картинки, используя радиосвязь в спутнике.

SSTL уже заработала себе репутацию, благодаря использованию запчастей от продуктов широкого потребления для понижения стоимости спутников. «Если смартфон будет работать в космосе, то это откроет путь новым технологиям и компаниям», – прокомментировал Крис Бриджес (Chris Bridges), специалист из Surrey Space Centre, где будет осуществлен запуск телефона.

Напомним, что недавно Американское космическое агентство (NASA) устранило неполадки в топливном баке многострадального шаттла Discovery. Старт космического челнока к Международной космической станции (МКС) назначен на 24 февраля. Первоначально этот полет, последний для челнока Discovery, был назначен на 1 ноября. Однако серия неполадок, обнаружившаяся в процессе подготовки шаттла к полету, заставляла NASA снова и снова переносить старт корабля. Однако позже агентство было вынуждено заменить астронавта Тима Копра (Tim Kopra), входящего в экипаж шаттла «Дискавери» (Discovery), на астронавта Стива Боуэна (Steve Bowen). В ходе запланированного полета Боуэну предстоит два раза выйти в открытый космос.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1357 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: