Отсутствие оборудования привело к накоплению опасных отходов в амурских больницах

Отсутствие оборудования привело к накоплению опасных отходов в амурских больницах

В стране и миреВ стране

В Амурской области выявлен ряд нарушений, допущенных медицинскими учреждениями при утилизации отходов, сообщает "Российская газета" со ссылкой на заместителя главы природоохранной прокуратуры региона Константина Сержанова.

Прокурорская проверка выявила нарушения в пяти медучреждениях региона, среди которых кожно-венерологический, онкологический и противотуберкулезный областные диспансеры, а также Благовещенская городская и Амурская областная клинические больницы.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что медицинские отходы классов "Б" и "В" в этих учреждениях хранились в обеззараживающих растворах. При этом, согласно санитарным нормам, такие отходы подлежат сжиганию.

Сержанов отметил, что выявленные нарушения не были результатом злого умысла со стороны руководства лечебных учреждений. По его словам, утилизировать отходы в области негде - лицензию на установку специальной пиролизной печи для их сжигания предприниматели получить не могут. Предприятие ГСТК, которое уничтожает медицинские отходы класса "А", также не имеет лицензии на утилизацию более опасных отходов.

По данным "Российской газеты", в январе 2011 года власти Амурской области подписали меморандум о сотрудничестве с южно-корейскими предпринимателями. Согласно документу, в этом году стороны намерены построить завод по утилизации опасных биологических отходов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 851 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире