Спасение для диабетиков

Спасение для диабетиков

В стране и миреВ стране
Искусственная поджелудочная железа может спасти жизни беременным женщинам-диабетикам и улучшить здоровье их детей, сообщает BBC. Как известно, гормональные изменения во время гестации в паре с диабетом первого типа затрудняют регулирование уровня сахара в крови, что может приводить к печальным последствиям. Решить эту проблему можно с помощью искусственной железы; работы по ее созданию ведут ученые из организации Diabetes Care, а финансирует проект организация Diabetes UK.

Исследование беременных женщин в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии показало, что риск рождения мертвого ребенка и смерти младенца в первую неделю жизни в четыре раза выше у больных диабетом первого типа. Беременность может представлять опасность и для матери, которая иногда пропускает признаки потенциально смертельно опасных гипогликемических приступов. Во время вынашивания плода женщины с диабетом первого типа проводят по 10 часов ежедневно с уровнем сахара, который не соответствует нормам.

Искусственная поджелудочная железа уже была опробована на 10 беременных женщинах, страдающих диабетом. Специальный датчик постоянно следил за уровнем сахара в крови и отправлял данные на компьютер, который, обработав полученную информацию, давал команду инсулиновой помпе, определяя необходимое для введения количество гормона. Таким образом у всех испытуемых женщин удавалось поддерживать нормальную концентрацию сахара в крови.

Теперь ученые хотят протестировать искусственную поджелудочную железу на большем числе женщин, после чего эти устройства появятся в больницах и станут доступны для домашнего пользования.

Напомним, что диабет первого типа, или ювенильный сахарный диабет, развивается из-за неспособности поджелудочной железы самостоятельно вырабатывать гормон инсулин, отвечающий за расщепление глюкозы. Поэтому страдающим этим заболеванием людям необходимы регулярные инъекции инсулина, в противном случае им угрожает гипогликемическая кома и смерть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1064 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире