Бактерии делают мышей осторожнее

Бактерии делают мышей осторожнее

В стране и миреНаука и техника
Микроорганизмы, обитающие в кишечнике грызунов, оказывают влияние на их характер, выяснили ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet) в Стокгольме, Швеция. Соответствующая статья вышла в новом номере журнала «Труды Национальной академии наук США» (Proceedings of the National Academy of Sciences).

До сих пор считалось, что единственными функциями бактерий, составляющих нормальную микрофлору кишечника млекопитающих, являются помощь пищеварению и защита организма от своих вредных собратьев. Однако результаты эксперимента шведских ученых заставляют задуматься, все ли мы знаем о функциях микрофлоры кишечника и ее взаимосвязях с организмом в целом.

В ходе эксперимента сравнивалось поведение двух групп мышей. Зверьки из первой родились без микрофлоры кишечника и жили в стерильной среде – то есть, не могли приобрести оную микрофлору извне. Мыши из второй, контрольной группы родились и выросли в нормальных условиях. Наблюдения показали, что первые по характеру гораздо любопытнее и смело осваивают новые помещения, в которые попадают. По сравнению с ними «бактериально полноценные» собратья выглядят закомплексованными трусами.

Ученые пока не могут объяснить причины такого влияния бактерий на поведения мышей, как и его механизмы. Однако они полагают, что на этом пути нас может ждать ещё много удивительных открытий. «Ещё 20 лет назад мы не могли и подумать об этом, а сегодня наши представления о роли микроорганизмов, подобных бактериям, в формировании психологии их хозяев стремительно меняются», – заявил журналистам Свен Петтерссон (Sven Pettersson), один из ведущих авторов исследования.

Справедливости ради стоит отметить, что ученые и раньше подозревали, что микрофлора кишечника – куда более тонкий механизм, чем может показаться. Еще в 2008 году в журнале «Nature» вышла статья, из которой явствовало: кишечник тучных людей содержит микроорганизмы иного типа, чем кишечник худышек. Такое впечатление, говорили учёные, что наше тело каким-то образом сообщает информацию о весе микроорганизмам в нашем кишечнике и ожирение может нарушать нормальный баланс микрофлоры. Опыты тех же на мышах, кстати, показали, что верно и обратное: смена микрофлоры может повлиять на вес.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 917 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире