Художник вырезал на арбузе Матвиенко Путина и Медведева

Художник вырезал на арбузе Матвиенко Путина и Медведева

В стране и миреКультура
Лица семи известных российских политиков вырезал на арбузах петербургский художник Юрий Штапаков.

Необычная акция прошла сегодня в Культурном центре «Лофт Проект «Этажи». На арбузах в технике трафаретного рисунка были "увековечены" лица Матвиенко, Медведева, Путина, Жириновского, Горбачева, Грызлова и Онищенко.

"Это было такое сакральное действие: создание и разрушение образа политика. С последующим его сакральным поеданием,- объясняет художник. «Сама форма арбуза напоминает голову. К тому же у них очень красивая структура зеленая кожура и под ней белая мякоть", - отмечает Штапаков.

Так как зимой отечественных арбузов в продаже нет, для акции Юрий использовал бразильские. Но они оказались слишком желтыми и художнику пришлось подкрасить их акварелью. После вырезания, часть арбузов участники акции раздарили, а часть торжественно съели - с особым аппетитом была съедена «голова» Дмитрия Медведева.

Как рассказал Юрий, вырезание или "cаrving" - искусство декоративной резьбы по овощам и фруктам - очень популярно в Европе. Акция с портретами политиков связана с основным проектом художника под названием "Герои". Юрий Штапаков создает трафаретные изображения тех людей, которые, на его взгляд, являются героями современности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1066 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире