Сурок из Нижнего Новгорода предсказал погоду

Сурок из Нижнего Новгорода предсказал погоду

В стране и миреВ стране
Американская традиция докатилась до России: грызун Олеся предсказала позднюю весну.

Сурок Фил из США не согласился.

В День сурка, широко отмечаемый в США, Канаде и Австралии, обитательница нижегородского зоопарка по кличке Олеся предсказала, что ближайший месяц будет морозным.

Посмотреть, как проснувшийся сурок покинет свой домик и сделает прогноз, собралось более 200 человек, но, несмотря на все уговоры и аплодисменты, вердикт пушистого метеоролога был суров: весеннего солнышка нам не видать еще как минимим 6 недель.

Поначалу капризная обитательница зверинца «Лимпопо» вообще отказывалась выходить из теплой конуры; не помогли даже любимые лакомства - орехи, курага, яблоки и авокадо.

Однако ровно в полдень Олеся вдруг выскочила на снег, пробежала по площадке, встала, пошатываясь, на задние лапки, а потом скрылась в норе.

- Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает жилище, то зима скоро закончится, - объяснил директор зоопарка Владимир Герасичкин. - Если же сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, жди еще шесть недель зимы. Наша Олеся вышла из норы очень неохотно, даже к авокадо не подошла, а это ее любимое лакомство. Значит, быть холодному февралю, а весна будет прохладной, без солнца.

В прошлом году Олеся, подаренная зоопарку столичными коллегами, с прогнозом не ошиблась, поэтому зоологи склонны доверять предсказанию уже опытного сурка.

- Традиция угадывать приближение весны по поведению животных была еще в Древнем Риме, где 2 февраля отмечался День ежа, - рассказали сотрудники зоопарка. - Все зависело от того, видел еж свою тень, или нет. В северной Германии прогнозы делал барсук, а в Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

Отметим, что праздник День сурка стал популярен во всем мире после выхода одноименного американского фильма.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 922 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире