Люди быстрее неандертальцев

Люди быстрее неандертальцев

В стране и миреНаука и техника
Ученые под руководством Дэвида Рэйчлена (David Raichlen) из университета Аризоны (University of Arizona), США, обнаружили, что предки людей бегали быстрее, чем неандертальцы, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Human Evolution.

У древних Homo sapiens, как и у современных людей, небольшая пяточная кость, так что при беге приводит к резкому натяжению ахиллова сухожилия, сберегая бегуну энергию и позволяя ему бежать дольше. Результаты исследования согласуются с более ранним предположением, что способность к долгому бегу развилась у Homo более 2 млн лет назад, хотя определить точно, когда это произошло, невозможно, поскольку у других найденных видов Homo строение ноги такое же. Ученые также обнаружили, что по сравнению с современными людьми у неандертальцев были высокие пяточные кости, что с точки зрения траты энергии менее выгодно при беге, зато, вероятно, эти кости укрепляли лодыжки, помогая при подъеме прыжками.

Напомним, что в этом году ученые из Института антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия, выяснили, что 1-4% генома жителей Евразии унаследован от неандертальцев. У остальных людей предками были в основном представители небольшой популяции африканцев, которые впоследствии распространились по всему миру. Это означает, что между неандертальцами и предками современного человека, живущего не в Африке, происходило скрещивание. Передача генов произошла, вероятно, 50-80 тыс. лет назад, когда первые люди покинули Африку и перед расселением по Евразии встретились с ближневосточными неандертальцами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 966 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире