Минздрав нашел деньги на лечение Ярослава Колосова за рубежом

Минздрав нашел деньги на лечение Ярослава Колосова за рубежом

В стране и миреВ стране

Министерство здравоохранения и социального развития нашло спонсоров, готовых оплатить лечение за рубежом годовалого Ярослава Колосова, страдающего муковисцидозом. По словам источника РИА Новости в министерстве, деньги на лечение мальчика уже выделены, в настоящее время ведутся переговоры с готовыми принять ребенка зарубежными медучреждениями.

"Минздравсоцразвития России обратилось к спонсорам с просьбой найти средства на лечение Ярослава Колосова за рубежом. Необходимые средства уже имеются. Эти деньги будут направлены в клинику при достижении соответствующих договоренностей", - сообщил неназванный представитель министерства.

В течение последних семи месяцев Ярослав Колосов находится в Российской детской клинической больнице (РДКБ). В открытом письме, опубликованном в блоге, мать мальчика Елена Колосова пожаловалась президенту РФ на грубость и непрофессионализм сотрудников больницы.

Ситуация вокруг лечения ребенка привлекла внимание защитника прав детей Павла Астахова, который пообещал "наказать" персонал РДКБ. Кроме того, Астахов обратился к министру здравоохранения Татьяне Голиковой с просьбой выделить деньги на лечение мальчика за рубежом.

Претензии Елены Колосовой к врачам РДКБ были подробно разобраны на пресс-конференции Леонида Рошаля. Известный врач, в частности, подчеркнул, что сотрудники РДКБ фактически спасли жизнь ребенка, который поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии. Рошаль также отметил, что оснований для продолжения лечения Ярослава за рубежом нет, поскольку российские врачи в состоянии провести все необходимые пациенту вмешательства.

Помимо этого Рошаль призвал Павла Астахова "не делать из врачей врагов" и не вмешиваться в здравоохранение, в котором он ничего не понимает. Консилиум с участием ведущих специалистов, проведенный в РДКБ, также пришел к заключению, что Ярослава Колосова лечили правильно, а оснований для отправки мальчика за рубеж нет.

В Минздраве согласны с тем, что вся необходимая Ярославу Колосову медицинская помощь может быть оказана российскими специалистами. В связи с этим матери ребенка было отказано в выделении федеральной квоты на лечение за рубежом. Тем не менее, "учитывая психологическое состояние матери", Минздрав обратился к спонсорам с призывом оплатить лечение мальчика в зарубежной клинике.

По оценке Минздравсоцразвития, стоимость лечения Ярослава в иностранной клинике составит около 250 тысяч евро. Выделившие эту сумму спонсоры в сообщении не называются. Ранее Павел Астахов оценил затраты на лечение ребенка за рубежом в 70 тысяч евро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире