Российские врачи научились восстанавливать нервы

Российские врачи научились восстанавливать нервы

В стране и миреВ стране
Уникальную технологию, с помощью которой можно сращивать поврежденные нервные волокна, разработали российские врачи с Дальнего Востока.

Ранее подобное считалось просто невероятным.

"В хирургии, травматологии существует проблема - если нервные волокна повреждены, то восстановить, срастить их, практически невозможно. Это специфика нервных волокон", - рассказал заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН) Юрий Кульчин в рамках своего доклада на Дне российской науки. Но специалисты из института биологии моря ДВО РАН разработали импланты, которые позволяют сращивать нервные волокна, сообщает "РИА Новости". Эксперименты на мышах показали очень хорошие результаты, на очереди испытания на людях.

До настоящего времени ничего подобного науке было не известно. Устойчивое выражение "нервные клетки не восстанавливаются" соответствовало действительности. Регенерировать нельзя было ни отдельные нейроны, ни, тем более, волокна, составленные из множественных пучков отростков этих клеток – так называемых аксонов и дендритов. При этом, в случае даже минимального повреждения, например, участков спинного мозга, человек навсегда утрачивает определенные функции – двигательные или сенсорные.

А совсем недавно – в январе 2011 г. стало известно об американском прорыве в области регенерации нервной ткани человека. Специалисты из Стенфордского университета сумели превратить зрелые клетки кожи мышей в полнофункциональные нервные клетки без промежуточной стадии - без предварительного превращения их в стволовые, что открывает новый путь к созданию новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний, а также тяжелых травм спинного мозга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1072 / сегодня: 1

Комментарии /1

05:2224-02-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире