Лунатизм прячется в генах

Лунатизм прячется в генах

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых под руководством доктора Кристины Гарнетт (Christina Gurnett) из медицинской школы университета Вашингтона (Washington University School of Medicine), США, нашла генетический код, заставляющий людей ходить во сне, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Ученые обследовали четыре поколения семьи лунатиков и обнаружили хромосому, ответственную за эту особенность поведения. Даже одной копии дефективного ДНК достаточно, чтобы человек начал ходить во сне. Ученые рассчитывают, что открытие позволит найти новые лекарства от лунатизма, нацеленные на выделенные гены. Около 10% детей подвержены этому состоянию – при взрослении оно нередко проходит само – и 2% взрослых. Люди в состоянии лунатизма способны производить сложные действия, например, отыскивать ключи от машины, отпирать двери и уезжать куда-то, что очевидным образом не всегда заканчивается хорошо. Но при всем этом известно о болезни не так уж много.

Напомним, что несколько лет назад американские медики разоблачили миф об опасности лунатиков: люди, которые ходят во сне, очень редко нападают на окружающих и не выискивают себе целенаправленно жертв. Чтобы восстановить доброе имя лунатиков, ученые исследовали 32 доказанных случая лунатизма, описанных в медицинской и судебной литературе. Как оказалось, миф об агрессивности и опасности лунатиков, активно насаждаемый кинематографом и бульварной литературой, и на самом деле всего лишь миф. Даже если лунатик на кого-то и нападает, то жертва, как правило, просто неудачно «подвернулась» под руку, а не является объектом, которую преследует больной.

Практически во всех случаях, когда лунатик нанес кому-то вред во сне, жертва приближалась слишком близко к лунатику и пыталась до него дотронуться. В действительности, самое большее, что способен лунатик – это ударить человека, который дотрагивается до него, пытаясь его разбудить. Однако он никого не будет атаковать целенаправленно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 810 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире