Главарь боевиков, причастный к взрыву в "Домодедово", попался из-за нелепой случайности

Главарь боевиков, причастный к взрыву в "Домодедово", попался из-за нелепой случайности

В стране и миреПроисшествия
Суд арестовал четвертого подозреваемого в организации взрыва в столичном аэропорту "Домодедово" 24 января. Как заявил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, житель Ингушетии Башир Хамхоев был задержан в начале февраля.

По данным ИТАР-ТАСС, 3 февраля Хамхоев попал в ДТП в районе населенного пункта Яндырка, после которого был доставлен в больницу. При осмотре его автомобиля сотрудники милиции нашли автомат и патроны, после чего пострадавшего в аварии оперативно задержали. Позже стало известно, что Хамхоев находился в розыске.

 

По оперативным данным, Башир Хамхоев является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии. Следователи установили, что он осуществлял связь с боевиками лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, который мог являться организатором взрыва в Москве. В том, что теракт в "Домодедово" подготовили и совершили люди Умарова, уверен и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

 

 

Расследование взрыва в Москве, унесшего жизни 36 человек, продолжается, ведется розыск соучастников террориста-смертника. В следствии считают, что утечка данных расследования по делу о теракте в СМИ осложнила расследование и позволила скрыться другим подозреваемым.

8 февраля суд арестовал на 2 месяца брата и сестру 20-летнего Магомеда Евлоева, устроившего взрыв. Вместе с 16-летним Ахмедом Евлоевым и 22-летней Фатимой Евлоевой был арестован 22-летний житель села Али-Юрт Умар Аушев. В ходе следственных действий на руках всех троих арестованных были обнаружены следы гексогена, входящего в состав пластита, из которого состоял пояс смертника.

 

Евлоевым и Аушеву предъявлено обвинение по статьям об убийстве (статья 105 УК РФ), терроризме (ст. 205), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222) и незаконном изготовлении оружия (ст. 223). По одной из версий, перед взрывом в "Домодедово" Магомед Евлоев приехал в родное село, где родственники передали ему бомбу. На автовокзал смертника провожал его друг - Умар Аушев, считает следствие.

 

Видео, на котором рядом с Умаровым находится человек, похожий на Евлоева, признано подлинным

 

Отметим, что хотя сам Умаров взял на себя ответственность за теракт, как российские, так и иностранные эксперты сомневаются в том, что это может быть правдой. Умарова подозревают в том, что он пытается воспользоваться случаем, чтобы просто напомнить о себе.

 

Источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования, заявил в четверг "Интерфаксу", что оперативно-следственная группа активно прорабатывает версию о причастности Умарова к организации взрыва в "Домодедово". Источник отметил, лидер боевиков скрывается в труднодоступных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой рядом с Умаровым запечатлен исполнитель теракта Магомед Евлоев. Источник отметил, что, по предварительным данным, "эта видеозапись не является монтажом".

 

Накануне один из членов оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием взрыва в "Домодедово", также заявил, что версию о причастности к теракту в "Домодедово" Доку Умарова "нельзя сбрасывать со счетов". "Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку", - отметил источник.

Где в настоящее время скрывается Доку Умаров, неизвестно. По мнению сенатора от Чечни Зияда Сабсаби, лидер боевиков вряд ли находится на территории Чечни. "Но мы его ждем и ищем. В Чечне наши правоохранительные органы проводят ежедневную операцию. Без перерыва идет оперативная работа. Не исключается его переход в другую республику Северного Кавказа", - сказал сенатор в четверг. Сабсаби добавил, что у Умарова есть возможность переходить границу России с Грузией.

 

 

 

Публикации в СМИ данных о подозреваемых позволили им скрыться

 

О том, что личность смертника была установлена по анализу ДНК, сообщалось накануне. В четверг источник, близкий к расследованию, заявил РИА "Новости", что такая экспертиза была чистой формальностью, поскольку имя террориста было установлено буквально на следующий день после теракта.

 

По данным источника, спецслужбы установили личность террориста по отпечаткам пальцев с оторванной руки, однако до последнего старались сохранить его имя в тайне, так как шла большая оперативно-розыскная работа в Ингушетии и в Москве. Данные на Евлоева были в дактилоскопической базе данных Минобороны РФ, добавил источник.

 

Как заявил источник, преждевременная утечка в СМИ информации о личности смертника существенно затруднила следственные действия и позволила скрыться ряду лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

 

Глава Ингушетии считает, что взрыв в "Домодедово" организовали люди Умарова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" организовали северокавказские боевики, которыми руководит Доку Умаров. "Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил - это четко их почерк и их след", - сказал Евкуров "Интерфаксу" в четверг.

Евкуров сказал, что Ингушетия не будет запрашивать помощи у федерального центра для поиска других причастных к организации теракта. "Зачем? У нас нет такой необходимости. Своих сил достаточно", - сказал он.

По словам главы республики, поиск четырех человек, которых подозревают в причастности к взрыву в "Домодедово", результатов пока не дал.

 

 

Трое обвиняемых пока находятся в СИЗО Владикавказа

Ахмед и Фатима Евлоевы, а также Умар Аушев пока находятся в следственном изоляторе Владикавказа, сообщили в четверг ИТАР-ТАСС адвокаты арестованных. По словам адвоката Аушева Умара Хаяури, сегодня ему сообщили, что вопрос об этапировании его подзащитного в Москву не стоит. Адвокат Фатимы Евлоевой Люба Аушева, со своей стороны, сообщила, что ей ничего не известно о том, что на четверг намечено этапирование брата и сестры Евлоевых в столицу.

 

Между тем источник в силовых структурах Ингушетии в четверг сообщил РИА "Новости", что всех арестованных в Ингушетии по делу о теракте в ближайшее время доставят в Москву.

 

"Подозреваемые будут этапированы туда, где совершено преступление, то есть - в Москву", - сказал собеседник агентства, не уточнив, доставят ли всех подозреваемых вместе или по отдельности. По данным источника, арестованных поместят в СИЗО "Лефортово".

На юге России ищут двух смертниц, утверждает Life News. НАК не комментирует

 

Как выяснило издание Life News, спецслужбы на юге России разыскивают двух уроженок Северного Кавказа, которых боевики готовили как террористок-смертниц. Как опасаются правоохранительные органы, женщины могут совершить теракт в одном из крупных городов.

 

Как сообщили изданию в правоохранительных органах ЮФО, в розыск объявлены Абдуллаева Айгюль Рашидовна, 1994 года рождения и Аджиева Асият Ахмадовна, 1995 года рождения. По данным спецслужб, одна из девушек может представляться студенткой медицинского колледжа из Кисловодска.

 

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) не подтвердили, но и не опровергли информацию о розыске возможных шахидок. "НАК не комментирует подобную информацию", - заявил представитель Информационного центра НАК Николай Синцов в четверг.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1492 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире