Волочкова: дресс-код в Церкви — это глупость

Волочкова: дресс-код в Церкви — это глупость

В стране и миреПерсона
Прежде чем указывать людям, как им одеваться, отцам святой церкви следует обратить внимание на себя.

Известная балерина Анастасия Волочкова обрушилась с критикой на РПЦ и ее попытки ввести дресс-код для россиян. В своем блоге балерина рассказала о записи программы на одном из телеканалов. Обсуждалась инициатива главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о введении дрес-кода.

«Вы, думаю, знаете об этой задумке Всеволода Чаплина, одеть всех женщин, если не в паранджу, то во что-то близкое, - пишет балерина. - И, конечно же, как было не позвать меня на эту программу, после знаменитой мальдивской фотосессии».

Артистка, разумеется раскритиковала предложение Чаплина.

«Умение подбирать стиль одежды заложено не в директивах за подписью президента, а в элементарном воспитании, - считает она. - И тупой запрет на короткие юбки не решит проблему проституции, о которой говорит отец Чаплин. Мне вообще кажется, что проблема проституции - это социальная проблема, введением запрета на определенную одежду, мы ее не решим».

Запись программы, по словам Волочковой, напоминала партийное собрание советских времен.

«И было такое ощущение, что отец Чаплин выполнял какое-то политическое задание, вернее, не какое-то, а конкретное - увести общество от обсуждения более серьезных тем. Я, как и многие в студии, предпочла бы поговорить о коррупции в Церкви, это как пример. Серьезно, я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами. Кельи некоторых монастырей меня часто поражают роскошью, и соревноваться они могут, только если с 5-звездочными отелями!!! Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами», - рассказывает балерина.

Далее артистка раскритиковала служителей господа, которые утопают в роскоши. В частности она рассказывает о своем посещении, после долгого перерыва, Петровского монастыря.

«Не узнала его. Все в золоте, нет ощущения намоленности Храма, но есть ощущение какой-то театральности. Как будто, я не в Церкви, а в Большом театре с дорогими декорациями. Икону, которой я молилась много лет, так и не нашла, там все поменяли. Все эти реконструкции делаются на деньги прихожан, и здесь мое возмущение растет! Каким образом устанавливаются цены на «услуги» (простите, что столь грубо) Церкви?!?! Почему, например, за то, чтобы заказать сорокоуст, я одном Храме должна заплатить 400 рублей, а в другом 2 000 рублей?!?! Мне ответили, что это пожертвование в Храм. Но правильно ли за это вообще взимать фиксированную плату? Не должно ли это быть добровольным решением человека, сколько дать Храму денег?», - возмущается Волочкова.

«Государство же Церковь от налогов освободило, - продолжает она. - Так может, тогда Вы не благоустройством опочивален своих будете заниматься, а благотворительностью, воспитанием детей и семей? Вы бы навели порядки в своих приходах, разобрались бы с насущными проблемами своих прихожан, а не пиарились бы, как отец Чаплин, наравне с нами, звездами шоу-бизнеса. В Церквах есть свои PR-службы!!! Меня это очень удивило!

Культуру дресс-кодом не привьешь, ее нужно прививать с детства, и Церковь должна в воспитании принимать серьезное участие. Но чему нас могут научить батюшки с золотыми часами? Поймет ли сытый голодного, даст ли дельный совет, направит ли на путь истинный?».

В завершение своей разгневанной речи, Анастасия Волочкова все-таки упомянула, что вышесказанное относится не ко всем служителям церкви: «Есть настоящие святые отцы, и это отрадно».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Матвей Свичеревский
nr2.ru

всего: 1858 / сегодня: 1

Комментарии /18

10:0911-02-2011
 
Читатель
а ведь права Настюха, права...пусть еще и кресты двухпудовые золотые батюшки поснимают, пусть не провоцируют народ

10:1311-02-2011
 
Читатель
Сделала выводы, Америку открыв.
Можно подумать, что только она первая всё это увидела.

10:3211-02-2011
 
Упырь
Как люди не могут вдолбить себе в башку, что так им дорогие наставления вождя еврейских пролетариев тов. Христоса никак не взаимосвязаны с прейскурантом сомнительных жуликов, базирующихся в цветастых киосках с куполами, напоминающими цирковые.

10:4111-02-2011
 
Читатель
ну надо же ей "пиараситься" как-то, то из ЕдРы вышла, голая фоталась, теперь вот "обрушилась" (ух, словцо-то какое) с критикой! героиня дня, ептыть

10:5811-02-2011
 
Читатель
вы думаете она сама до всего этого додумалась? Я сомневаюсь, на большее как сфотографироваться в том виде,в каком это было на Мальдивах,она не способна.

11:5911-02-2011
 
Берия
Думаю да, сама. Многие, так называемые "Рассияне" и до этого не домыслят. Насте уважуха!

12:3611-02-2011
 
Читатель
глупость-это сама Волочкова,причём глупость и пустота

12:3911-02-2011
 
****
Все правильно сказано!!!!! раньше халявщики шли в менты, теперь в попы)))))

13:4611-02-2011
 
Гугл ерс
Истину говоришь 12:36

13:5811-02-2011
 
Читатель
1239 ты хоть сам то понял,что написал?Ты в эти самые попы сначала попробуй попасть,а потом уже пиши.Т ам в отличии от тебя люди с оченьдаже хорошим образованием,причём не купленном ,а реально полученным.Я конечно понимаю,что каждый человек имеет право на своё мнение,но комментировать слова этой дуры нет никакого смысла

15:3511-02-2011
 
****
и это образоваие дает им право на фиксированную благотворительность? в храм должны приходить все желающие и жертвовать по возможности, а иначе все теряет смысл...............если везде таксы проставлены

15:5111-02-2011
 
Читатель
Христос гнал таких попов-торговцев из храмов

16:0111-02-2011
 
Читатель
мне думается,что кроме возможности торговать собой и своим телом у этой дамочки больше ничего нет.Её выперли уже отовсюду и всё что ей остаётся-это пиариться по любому поводу.И дело тут не в церкви или ещё в чём то,за деньги и славу она готова говорить хоть что и хоть где.Глупо обсуждать эту болтовню

18:0411-02-2011
 
Настя правду сказала, церковь хочет идти в думу,в дет сады и школу

18:1511-02-2011
 
Читатель
пиарится тётка...

22:3611-02-2011
 
Читатель
правы были большевики в 20-е

16:1414-02-2011
 
Ворон
Да, если бы отцы одевались как эта шлюха
выставляла свою "пилотку" на фотосессии на пляже,
тогда всей культуре России пипец, из-за такой дряни,
не то слово, жидомасонки.

18:2314-02-2011
 
Читатель
Волочкова--жги дальше!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире