Россияне - за бесплатную учебу в вузах и небольшую стипендию

Россияне - за бесплатную учебу в вузах и небольшую стипендию

В стране и миреВ мире
Россияне считают, что у всех должна быть возможность учиться в ВУЗе бесплатно и притом получать стипендию, пусть и небольшую, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, опубликованного 14 февраля.

Три четверти россиян считают, что наиболее правильной системой оплаты высшего образования является та, при которой у всех есть возможность учиться бесплатно и получать стипендию, пусть и небольшую (76%). Сторонниками второго способа решения проблемы оплаты высшего образования, т.е. выплаты стипендии только самым усердным студентам притом, что высшее образование является платным, являются сегодня только 15%.  

За выплату пусть небольших стипендий, но всем студентам при бесплатном образовании выступают, в первую очередь,   женщины (78%),  18-24-летние (79%), сами учащиеся (87%), малообеспеченные (81%), жители Северо-Западного округа (82%) и дальневосточники (85%), приверженцы КПРФ (81%) и ЛДПР (79%).

Поощрять только избранных студентов при платном высшем образовании предлагают, в основном, мужчины (18%), 25-44-летние (18-19%), высокообразованные (20%), обеспеченные (22%), жители Центрального округа (20%) и южане (19%), москвичи и петербуржцы (24%), а также сторонники "Справедливой России" (26%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 января 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1035 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:0618-02-2011
 
Читатель
конечно, может это и правильно лишить студентов стипендии, но тогда встает вопрос о том, будет ли учиться молодежь, если даже на личные нужды нет денег( ведь это не секрет, что многие студенты приезжие, из малообеспеченных семей). Я больше чем уверена, что все они будут вынуждены идти искать работу, в ущерб учебе! тогда остается, что высшее и средне специальное образование будут получать только лица, имеющие материальный достаток.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире