В Бельгии похитили писающего мальчика

В Бельгии похитили писающего мальчика

В стране и миреВ мире
Старейший в Бельгии "Манеккен Пис", представляющий собой миниатюрный фонтан-скульптуру в виде писающего мальчика, похищен с центральной площади фламандского города Гераардсберген, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Уже известно, что ответственность за похищение "Писающего мальчика Граммона" (франкоязычное название Гераардсбергена), установленного в нише фасада здания городской администрации, взял на себя некий "Фронт освобождения Манеккен Писа".

Его активисты выкрали с постамента местную достопримечательность "ростом" менее одного метра в знак протеста против телерепортажа, автор которого утверждал, что фонтан-скульптура была изготовлена и подарена жителям Граммона властями Брюсселя в 1600 году.

Летописи же Граммона свидетельствуют о том, что "Манекен пис" появился здесь еще в 1499 году и, таким образом, он на 160 лет старше известного на весь мир брюссельского "Писающего мальчика", символа столицы Бельгии.

"Фронт освобождения Манеккен Писа", со своей стороны, заявил, что фонтан-скульптура была похищена также в знак протеста против того, что жители Граммона публично не выразили свое негодование по поводу телерепортажа.

Похитители заявили, что готовы вернуть "писающего мальчика" при условии выполнения ряда требований, о которых они известят в ближайшее время, сообщили СМИ.

Между тем, бургомистр города убежден, что плохие намерения не были движущей силой похитителей.

Полиция, в свою очередь, располагает данными, что фонтан-скульптуру похитили двое молодых людей, которые были замечены очевидцами у его подножия сегодня утром.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 937 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире