Саакашвили вновь делает громкие заявления

Саакашвили вновь делает громкие заявления

В стране и миреПерсона
Абхазия и ЮО – «совершенно бесполезное нагромождение камней».

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал Абхазию и Южную Осетию «совершенно бесполезным нагромождением камней» – землей, пригодной лишь в качестве плацдарма для нападения на Грузию. Так президент выразился в интервью The Independent, которое британская газета публикует в дни визита в Лондон российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. По ее данным, во вторник британское правительство потребует от него урегулировать ситуацию в спорных республиках.

Для главы государства, у которого иностранная держава отняла 20% территории, Саакашвили сохраняет поразительный энтузиазм, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Грузинский президент всячески подчеркивает, что не будет применять силу для возвращения утраченных земель, но уверяет, что страна «продвигается гигантскими шагами, отстаивая свою правоту и распространяя свое влияние на Кавказе», передает NEWSru.com.

«Не думаю, что Россия лелеет иллюзии, будто мы на нее нападем. Значительная часть территории, которую они заняли, – просто нагромождение камней. Совершенно бесполезная, она принесет пользу, лишь если они используют ее как плацдарм для атаки», – цитирует издание грузинского лидера.

Вместо военной, Тбилиси начал гражданскую кампанию средствами дипломатии, СМИ, культуры и правительственных органов. Грузинское руководство строит планы на далекие перспективы и рассчитывает, что Запад окажет ему обещанную поддержку. Свой вклад внес даже Голливуд, где сняли фильм о российско-грузинской войне «5 дней в августе», в котором конфликт изображается с сочувствием к Грузии.

Картина финансируется из независимых источников, и грузинское правительство подчеркивает, что не вмешивалось в написание сценария, отмечает издание. Но, по мнению Саакашвили, один-единственный фильм ничего не изменит: «Русские никогда не сдаются, у них колоссальная машина, она безостановочно работает и работает».

Со своей стороны, грузинское правительство финансирует спутниковый телеканал «Первый Информационный Кавказский» (ПИК), который, как говорится в статье, уже начал вещать на русском языке на российские республики в регионе. В Тбилиси подчеркивают, что канал не является орудием антироссийской пропаганды, но его вещание на Чечню, Ингушетию и Дагестан влечет за собой контробвинения и неотъемлемые риски, считает газета.

Движущей силой в регионе Саакашвили называет грузинские реформы против коррупции и в целях поощрения предпринимательства. Он подчеркнул, что в России все громче говорят, что нужно использовать грузинский опыт в качестве примера.

Не далее как в понедельник Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте, в очередной раз обвинил Россию в плагиате: по его мнению, Москва, проводя реформы, исподтишка ворует их у Тбилиси. «Позавчера они у министра образования Дмитрия Шашкина украли реформу инженерных кадров. До этого ради кражи полицейской реформы сюда приезжала целая группа. Украли и налоговую реформу», – перечислил президент.

Но у России все равно ничего не получится, заключил он, «так как невозможно с одной стороны проводить модернизацию и реформы, и с другой стороны – иметь феодально-политический класс с менталитетом хищника».

Британское издание напоминает, что, надеясь на более активную поддержку Запада, Саакашвили в своих международных выступлениях и обращениях рисует нелицеприятную картину происходящего на Кавказе. Так, в сентябре прошлого года, выступая на Генассамблее ООН, грузинский лидер сказал, что Северный Кавказ превратился в гетто. «Этих людей отдали местным феодальным правителям, которые могут убивать их, насиловать, подвешивать за ноги, пытать, отнимать имущество», – заявил он.

Вслед за этим Саакашвили изложил концепцию «объединенного Северного и Южного Кавказа», который «присоединится к европейской семье свободных государств, следуя грузинским путем».

Чтобы завоевать расположение других кавказских республик, Грузия отменила для них визовый режим. Однако МИД России назвал это «еще одним пропагандистским шагом», а некоторые представители Москвы заявили, что это открывает беспрепятственный доступ террористам, особенно с учетом проведения Олимпиады в Сочи, пишет газета.

В заключение статьи автор рассуждает о том, получит ли Грузия столь желанную поддержку Запада. По его мнению, международная обстановка, при которой США и НАТО нуждаются в сотрудничестве с Россией, не благоприятствует приему Грузии в Евросоюз и Североатлантический альянс. Саакашвили и сам замечает, что Грузия выполняет все критерии НАТО, но на следующий уровень ее не пускают.

Нынешнее интервью Саакашвили The Independent – уже второе за последние недели. В конце января грузинский президент также ответил на вопросы об отношениях с Россией и прокомментировал теракт в московском аэропорту «Домодедово». Он высказал мнение, что этот взрыв стал «расплатой» за ошибочную политику Москвы на Северном Кавказе. Такие высказывания могут оказаться слишком болезненными и взбесить российские власти, заключила тогда газета.

Слова о «расплате» Саакашвили произнес не впервые – в конце января в ходе телемоста с населением страны он также заявил, что взрыв в «Домодедово» является следствием пагубной политики России на Кавказе, который сработал по «принципу бумеранга». Тогда же он в очередной раз осудил «оккупацию Абхазии и Южной Осетии» и сравнил Россию с «крокодилом, который хочет проглотить Грузию».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.r

всего: 1305 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:4116-02-2011
 
Читатель
Верно подмечено. Русские НИКОГДА не сдаются, потомучто нас е..бут, а мы крепчаем...

14:0316-02-2011
 
для 11:41 16-02-2011
Личный опыт? в каком месте Вы укрепились? паподробней плиз, оч интересно...

15:1216-02-2011
 
Читатель
крокодил, который хочет проглотить Грузию!

05:3222-02-2011
 
Этот выпердышь уже никому неинтересен. У него был шанс-он обосрался с головы до ног. Щас он не больше,чем пшик из задницы. Пусть галстук жуёт

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире