Клетчатка полезна при многих болезнях

Клетчатка полезна при многих болезнях

В стране и миреВ стране
Потребление продуктов, богатых клетчаткой (в особенности из цельных злаков) помогает понизить опасность смерти от сердечнососудистых, инфекционных и респираторных болезней.

Об этом заявили сотрудники национального института рака штата Мэриленд.

Исследователи проанализировали данные 388 тысяч лиц обоего пола и выяснили, что люди, потребляющие повышенное количество клетчатки, на 22 процента меньше рискуют умереть от перечисленных причин, чем те, кто пренебрегает этим компонентом пищи.

Клетчаткой богаты овощи, плоды и цельные злаки. Клетчатка делает процесс пищеварения более интенсивным, а также понижает опасность сердечнососудистых, некоторых онкологических заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Кроме того, клетчатка имеет противовоспалительное действие, налаживает работу ЖКТ, снижает АД и содержание холестерина в крови, помогает сбросить лишнюю массу тела.

Итоги исследования показали, что клетчатка уменьшает риск гибели от сердечнососудистых, инфекционных и респираторных болезней на 24-56 процента у мужчин и на 34-59 процента у дам. Потребление большого количества клетчатки служит отличной профилактикой рака у мужчин. На каждую тысячу калорий необходимо потреблять 14 грамм клетчатки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 912 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире