Самой пьющей в мире нацией оказались молдаване

Самой пьющей в мире нацией оказались молдаване

В стране и миреВ стране

Молдавия оказалась страной с наибольшим уровнем потребления алкоголя. Такие данные были получены в ходе исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира, пишет The Independent.

Исследование показало, что средний молдаванин в год выпивает 18,22 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт. Это примерно втрое больше, чем среднемировой показатель, составляющий 6,1 литра. По данным ВОЗ, существенная часть потребляемого в Молдавии спиртного приходится на контрафактные и самодельные напитки.

За Молдавией в рейтинге потребления алкоголя идут Чехия (16,45 литра на человека в год) и Венгрия (16,27 литра на человека в год). Россия, жители которой выпивают 15,76 литра спиртного ежегодно, занимает четвертое место. Ненамного ниже потребление алкоголя в остальных европейских бывших республиках СССР.

В силу этого число смертей от болезней и травм, связанных со спиртным, на постсоветском пространстве значительно превышает среднемировые показатели. Если в мире от этих причин умирают 6,2 процента мужчин и 1,1 процент женщин, в РФ – соответственно 20 и 6 процентов. Алкоголь является основной причиной низкой ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин. По данным Верховного суда РФ, 75 процентов от 12 тысяч раскрытых в 2010 году убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

По оценкам ВОЗ, в мире из-за спиртного ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, из них порядка 320 тысяч – в возрасте от 15 до 29 лет. Это больше, чем, например, смертей от СПИДа или туберкулеза. Кроме того, алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваний.

Наименьшее потребление спиртного наблюдается в исламских странах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 980 / сегодня: 2

Комментарии /1

19:2918-02-2011
 
Читатель
Молдовашки пьяные такие шалуньи!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире