Нефть остается на месте

Нефть остается на месте

В стране и миреПроисшествия
На дне Мексиканского залива до сих пор лежит значительное количество нефти, сообщает Associated Press со ссылкой на доклад океанолога Саманты Джой (Samantha Joye) из университета Джорджии (University of Georgia), США, сделанный в минувшую субботу в Вашингтоне. Видеоматериалы и фотографии, сделанные на морском дне, показывают, что, вопреки ожиданиям, объемы нефти на морском дне не снижаются и от нее сильно страдают обитатели Мексиканского залива. Эти данные входят в противоречие с заявлениями нефтедобывающей компании BP, в недавнем отчете которой утверждается, что к 2012 году ситуация на дне залива полностью вернется в норму.

Данные, проанализированные Самантой Джой, были собраны с подводной лодки в ходе экспедиции в декабре 2010 года. Аналогичные данные собирали и летом 2010. Сравнение этих данных показало, что ситуация с нефтью в районе нефтяной вышки BP почти не изменилась, хотя для уничтожения нефти в зону бедствия специально выпускались колонии микробов, питающихся нефтью.

Причины, по которым микробы отказались питаться нефтью, пока не ясны. Саманта Джой утверждает, что специальных микробов на дне много, и в этом с ней соглашаются специалисты BP. По данным последних, микробы успешно поедают нефть.

Саманта Джой и ее коллеги провели пять разных экспедиций ко дну Мексиканского залива. Они взяли 250 проб грунта с морского дна и исследовали площадь в 6700 кв. км. Некоторые места они исследовали еще до нефтяной катастрофы и вынуждены констатировать, что ситуация в этих местах изменилась самым драматическим образом.

В ходе доклада были также представлены фотографии жителей морского дна, покрытых нефтью. В их числе были мертвые крабы и морские звезды, утратившие свое сияние.

Напомним, что пожар на вышке Deepwater Horizon произошел в апреле 2010 года, он вызвал катастрофическую утечку нефти в океан. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля платформа затонула. Сразу после аварии в Мексиканский залив выливалось порядка 62 тыс. баррелей нефти в день. Всего за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 до 4,9 млн баррелей нефти. По данным правительственных экспертов США, около 74% вылившейся нефти удалено из экосистемы путем сбора ее с поверхности воды и на побережье, а также благодаря природным факторам.

В ходе экспедиции, проведенной до катастрофы, на дне Мексиканского залива были обнаружены более 15 тыс. видов особей, 8332 из которых проживали «именно в месте образования пятна». Мексиканский залив замыкал пятерку зон мирового океана с самым большим биологическим разнообразием.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1054 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире